Пленарное заседание Всероссийской научной конференции «Финансовые технологии и финансовые инновации в индустрии 4.0» состоялось 23 апреля. Мероприятие, организованное Институтом экономики и финансов СГУ им. Питирима Сорокина, проводилось при поддержке Министерства финансов Республики Коми в рамках V Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи и затронуло важные аспекты финансовой грамотности.

Анастасия Бобырь

Журналистика, 1 курс

В начале мероприятия с приветственным словом выступили и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова, заместитель министра финансов Республики Коми Алексей Маегов, управляющий Коми отделением Сбербанка №8617 Андрей Пушкарев и и.о. ректора Коми республиканской академии государственной службы и управления Аркадий Эмексузян. Все они отметили важность подобных мероприятий и необходимость воспитания грамотной финансовой осведомленности как для молодежи, так и для более старших поколений.

—Такие мероприятия очень важны для студентов, ведь им нужно быть осведомленными в плане финансов, чтобы заботиться о своем будущем. Я благодарна Институту экономики и финансов за то, что они устраивают подобные заседания, — заметила Ольга Сотникова.

Всего на пленарном заседании было представлено пять докладов. Одним из важнейших для большинства студентов оказался доклад доцента, заведующей кафедрой экономики и менеджмента КРАГСиУ Натальи Ружанской под названием «О формировании системы повышения финансовой грамотности в Республике Коми». Она рассказала, что такое финансовая «подушка безопасности» и зачем она нужна, как использовать сбережения, чтобы они приносили доход, как правильно выбирать кредитные и дебетовые карты, куда обратиться, если вы стали жертвой финансового мошенничества — все, что интересно студентам.

— Первый доклад показался самым приближенным к моим интересам. Как студенту, мне, конечно же, хочется узнать, куда лучше вложить деньги, чтобы они вернулись втройне, а не пошли мне в убыток, или же как экономить с умом и при этом питаться не только картошкой и гречкой. Финансовая грамотность сейчас очень важна: она помогает нам избегать серьезных финансовых рисков в жизни, — поделилась впечатлениями студентка 1 курса Института гуманитарных наук Екатерина Ахмадуллина.

Остальные доклады повествовали о цифровой экономике, о налоговом контроле в ней, а также рассказали об индустрии 4.0, которую принято называть четвертой промышленной революцией, о ее функциях, типологии и прогнозах.

— Традиционно в третью неделю апреля в рамках Недели Института экономики и финансов мы проводим конференции. В этом году мы решили немного изменить направление, ориентировать конференцию на новые технологии и новую индустрию, поэтому она носит название «Финансовые технологии и финансовые инновации в индустрии 4.0». На конференцию заявились более 200 участников. Это школьники, студенты и аспиранты как из нашей республики, так и других регионов: Челябинской, Тамбовской, Владимировской, Калужской областей, Санкт-Петербурга, Новосибирска, — рассказала директор Института экономики и финансов Ирина Швецова.

В рамках Конференции молодые исследователи обсуждают вопросы финансовой грамотности для школьников и студентов, подготовки и профессионализма кадров финансовой сферы, цифровые трансформации финансовых рынков, финансовый менеджмент в индустрии 4.0, финансовую бизнес-аналитику и так далее. Конференция предполагает работу более 15 секций, деловые игры, круглые столы и открытые лекции.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.