24 апреля в рамках Всероссийской научной конференции финансовых технологий и финансовых инноваций в Институте экономики и финансов СГУ им. Питирима Сорокина прошла открытая лекция под названием «Основы финансовой кибербезопасности: защищаем свои деньги, устройства и данные».

Анастасия Бобырь

Журналистика, 1 курс

Лектором выступил представитель отделения Национального Банка Республики Коми, ведущий инженер сектора технической безопасности Кирилл Трушко, который поведал студентам обо всех опасностях киберпространства и о способах их избежать. Он рассказал о том, как правильно подобрать пароль для входа в какую-либо систему, как различить такие виды мошенничества, как «скимминг» и «фишинг», как правильно пользоваться интернет-сайтами и приложениями банков, почему нельзя нажимать на ссылки, присланные с постороннего телефона, и, конечно же, как не попасть на крючок мошенников.

Скимминг — одна из разновидностей мошеннической деятельности с банковскими картами, которая заключается в считывании информации с магнитной полосы с помощью специального технического устройства.

Фишинг — вид интернет-мошенничества, целью которого является получение доступа к конфиденциальным данным пользователей — логинам и паролям.

— Думаю, молодежь в наши дни более защищена от кибермошенничества, нежели старшее поколение. Исходя из новостных заметок, можно сделать вывод о том, что страдают от различных киберпреступников именно взрослые люди, а причина тому — отсутствие как таковой осведомленности в области кибербезопасности. Все-таки молодые люди являются весьма активными пользователями интернета, владеют большим количеством информации, которую они анализируют и применяют на практике. И мероприятия, которые мы проводим для студентов, направлены на активизацию их внимания как раз в такой сфере, как кибермошенничество, — рассказала модератор лекции, старший преподаватель кафедры банковского дела СГУ им. Питирима Сорокина Виктория Пономарева.

После лекции студенты задали интересующие вопросы лектору, не обошлось и без историй-конфузов от ребят. Так, один студент рассказал о том, как его друг почти стал жертвой мошенников, чуть не отдав им свои деньги. После такого он сразу задумался о собственной безопасности.

— Я не считаю, что нахожусь в безопасной зоне киберпространства, исходя из своего опыта проблем со всеми картами, которые у меня когда-либо были. После лекции поняла, что пора менять пароли везде, так как у меня он один и для всего. Такие мероприятия неплохо просвещают и заставляют задуматься о своей защищенности в разных сферах, — поделилась мыслями Владлена Романова, студентка 5 курса Института точных наук и информационных технологий.

По окончании мероприятия Кирилл Трушко посоветовал студентам посетить портал по финансовой грамотности в Республике Коми.

Со всей информацией можно ознакомиться на сайте: https://fincult.info/

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.