Прошло более пяти лет с момента первого проведения ежегодного конкурса «Лучший по специальности», организатором которого является Центр развития карьеры СГУ им. Питирима Сорокина. Конкурс проводится вновь, а Verbum пообщался с самым первым победителем этого конкурса — Юрием Казановой.

Анастасия Жилионис

Журналистика, 2 курс

Немного о самом конкурсе. «Лучший по специальности» проводится среди выпускников СГУ им. Питирима Сорокина. Цель конкурса — повысить престиж университета как вуза, осуществляющего подготовку востребованных высококвалифицированных кадров для отраслей экономики Республики Коми, предоставить возможность работодателям оценить профессиональную подготовку студентов и оказать помощь выпускникам в трудоустройстве.

Организацию и проведение конкурсов, а также прием заявок, формирование комиссии и подведение итогов осуществляет Центр развития карьеры СГУ им. Питирима Сорокина. В состав конкурсной комиссии входят работодатели, представители кадровых служб, общественных организаций и органов государственной власти.

В первом туре студенты заполняют заявки, представляют портфолио и резюме. В финал проходят 15 участников, набравших наибольшее количество баллов. Второй этап проводится в форме собеседования, где студенты встречаются с членами конкурсной комиссии. Участники презентуют портфолио и отвечают на вопросы.

Также участникам предлагается оформить резюме, в котором необходимо заполнить следующие блоки: личные данные, образование, опыт работы, практика/стажировка, профессиональные компетенции, успехи за период обучение в университете/в профессиональной деятельности, дополнительные сведения и личностные качества. Победителей награждают дипломами и призами, всем конкурсантам вручают сертификаты участников.

— Юра — первый победитель. Самый главный показатель успешности и важности конкурса. Он с нами со времен нашего создания и, вообще, наша гордость. Всеми другими конкурсантами тоже гордимся, но для нас он особенный, потому что «первый», — делится руководитель Центра развития карьеры СГУ им. Питирима Сорокина Елена Никулина.

Verbum поговорил с Юрием Казановой о том, какую роль сыграл в его жизни конкурс «Лучший по специальности» от Центра карьеры СГУ им. Питирима Сорокина.

— Кем работаешь сейчас?

— На данный момент я являюсь заместителем начальника отдела методологии бюджетного процесса Министерства финансов Республики Коми. Постараюсь упредить ваш вопрос: «Нравится ли?» — однозначно да. Специфика отдела диктует необходимость выполнения крайне разнонаправленной работы, что вызывает неподдельный интерес у любого, кто хочет интеллектуального саморазвития, причем не только в финансовой сфере. Здесь, как и во многих сферах, важны личная эффективность и командная работа, что в полной мере совпадает с моим трудовым кредо: «Делать свою работу максимально хорошо и не расслабляться при достижении успеха, постоянно устанавливая для себя новые задачи».

— Как Центр карьеры помог найти себя?

— Я узнал о Центре карьеры СГУ им. Питирима Сорокина, когда был на выпускном курсе своей первой магистратуры. На одном из мероприятий университета, где выступали сотрудники центра, мне предложили принять участие в конкурсе «Лучший по специальности». После того как я стал обладателем диплома по этому конкурсу, закрутилось «колесо взаимодействия» с Центром карьеры. Уже спустя несколько месяцев получил от центра предложение попробовать пройти отбор в пилотный республиканский проект «Стажер», организованный Управлением государственной гражданской службы Республики Коми и ставший впоследствии ежегодным. Суть проекта: пять лучших выпускников республики получают контракт на годовую оплачиваемую стажировку в органах исполнительной власти Республики Коми. После трех этапов конкурсных испытаний я вошел в эту пятерку, а по успешному завершению стажировки был приглашен на работу в один из органов исполнительной власти Республики Коми, где и получил возможность трудиться на благо родного Коми края, а также первую запись в трудовую книжку в качестве государственного служащего.

— А что было дальше?

— Я не перестал сотрудничать с Центром карьеры — меня приглашали на различные мероприятия. Я, в свою очередь, по мере возможности рассказывал студентам о центре и его работе, приглашал к участию в конкурсе «Лучший по специальности», выступал в качестве руководителя практики и научного консультанта по выпускным курсовым работам студентов, проходивших практику на базе Министерства финансов Республики Коми, да и просто призывал быть их активными. Что стоит работа одной только Екатерины Шешуковой, выпускницы экономического факультета СГУ 2017 года! В студенчестве она не раз представляла имя университета, становясь победителем региональных и федеральных олимпиад и конкурсов, а также обладательницей именных премий и грантов.

— Какие награды у тебя есть?

— Сотрудники центра Елена Никулина и Яна Лисицына правильно направили мой потенциал, предложив мне пройти стажировку, за что я им и безгранично благодарен. Без скромности отмечу, что эта «правильность» планомерно подтверждается: в 2016 году я стал призером конкурса «Ценный кадр» в номинации «Перспективный государственный служащий», в 2017 году получил благодарность Министра финансов за добросовестный труд в финансовой системе Республики Коми, а в 2018 году, вновь приняв участие в конкурсе «Ценный кадр», одержал победу уже в номинации «Лучший специалист на государственной службе».

Рискну предположить, что одной из причин высокой результативности центра стала синергия инициативы двух кузниц кадров: самого центра и Управления государственной гражданской службы Республики Коми.

— Какое образование за плечами и что впереди?

— Если коротко — одна школа, два лицея и три «вышки». Обучался в сыктывкарской школе №38, физико-математическом лицее, а также в лицее при СГУ. Затем последовали три высших образования: специалитет по направлению «Радиофизика-электроника» и две магистратуры с отличием — «Информационные процессы и системы» и «Экономика». Учиться продолжаю и до сих пор: сертификации в сфере открытых данных и курсы коми языка, программы повышения квалификации в сфере госуправления и коучинг по профессиональному и личному самоменеджменту. Всегда стараюсь донести идею — никогда не поздно начать познавать необъятное! «Viam supervadet vadens» —дорогу осилит идущий. Все просто: хочешь перемен — действуй!

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.