22 апреля в рамках Всероссийской конференции финансовых технологий и финансовых инноваций в Институте экономики и финансов прошло заседание круглого стола по теме «Подготовка и профессионализм кадров финансовой сферы». Слушателями стали преимущественно студенты третьего курса СГУ им. Питирима Сорокина таких направлений, как «Бухгалтерский учет» и «Банковское дело».

Олеся Павлова

Журналистика, 1 курс

С руководителем Регионального центра Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка в Республике Коми Ольгой Коняевой участники круглого стола разобрали, что такое национальная система квалификаций.

— Национальна система квалификаций — это масштабный государственный проект, призванный сплотить два рынка: рынок образования и рынок труда, — объяснила Ольга Коняева.

Более подробно была раскрыта тема профессионального стандарта и области его применения. Профессиональный стандарт — характеристика квалификации, необходимой для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции.

Что дает профстандарт? Для работников — это повышение собственной квалификации и мобильности. Сотрудники, знакомые с профстандартом, уже будут ориентироваться в том, что от них требует работодатель и что они могут ему предложить, смогут повысить свою конкурентоспособность на рынке труда. Для государства профстандарт — это возможность урегулировать рынок труда и его эффективно им управлять.

— Сегодня профстандарт является необязательным к применению для работодателей, но при этом он носит рекомендательный характер. При приеме на работу работодатель может опираться и на другие важные критерии, — обозначила руководитель Центра оценки квалификации «Консультант Плюс Коми» Наталья Сердитова.

Также спикеры детально рассказали о порядке проведения экзамена в Центре оценки квалификаций. Для начала проводится допуск соискателя к прохождению экзамена, затем осуществляется проверка личности и только после этого кандидат на будущее место работы может быть допущен к выполнению теоретической, а затем и практической части экзамена.

По окончании заседания участникам было предложено пройти пробное тестирование по профстандарту «Бухгалтер».

Более подробно ознакомиться со справочной правовой системой можно на сайте: http://www.consultantkomi.ru

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.