В четверг, 25 апреля, на российские экраны вышел фильм «Синонимы‎». Мы расскажем вам о главных героях и сюжете, а также представим оценки критиков и рейтинг ожидания на «КиноПоиске». P.S.: интересные факты и никаких спойлеров.

Юлия Кузнецова

Журналистика, 4 курс

«Синонимы‎» — драма от режиссера Надава Лапида. Мировая премьера картины состоялась 13 февраля. В России ленту представили 25 апреля.

Создатели

Жанр: драма.

Режиссер: Надав Лапид («Полицейский», «Подружка Эмиля»).

Продюсеры: Саид Бен Саид («Невезучие», «Резня»), Мишель Меркт («Айка», «Экстаз») и другие.

Сценарий: Надав Лапид («Воспитательница», «Полицейский»), Хаим Лапид («Последний подозреваемый»).

Оператор: Шай Голдман («Визит оркестра», «За горами и холмами»).

Герои

Главные роли в картине исполнили Том Мерсье (дебют), Кантен Дольмер («Я и ты», «Любовь — это вечеринка»), Луиз Шевильот («Любовник на день») и Урия Хаик (дебют).

В центре сюжета оказывается молодой израильтянин Йов, который прилетает в Париж после службы в армии. Поселившись в арендованной им старой и холодной квартирке, он отправляется в ванную, чтобы хоть как-то согреться. Пока главный герой принимает ванну, кто-то крадет все его вещи и одежду.

На помощь Йову приходят его соседи — молодой клерк Эмиль и его подруга Каролина, которые полностью одевают его, дают ему деньги и телефон. Герой снимает новую крохотную квартирку и, вооружившись французским словарем, пытается забыть о своем происхождении и стать французом.

— Это чудо, а иногда чудеса случаются. Для меня фильм «Синонимы» — большой праздник, и я очень надеюсь, что зрители поймут, что ярость, ненависть и презрение — всего лишь обратная сторона сильной привязанности и эмоций, — поделился режиссер.

Оценка

Критики оценили ленту так:

«Это очень частная история — про израильскую, еврейскую идентичность, про особенности натурализации во Франции. Но тут, несомненно, спрятан и универсальный опыт, размышление на тему того, где кончаешься ты и начинается твоя страна». «Притягательный и одновременно отталкивающий фильм, который угловат и нестандартен. Он удивляет на каждом сюжетном повороте и часто раздражает, как и его герой. Зато кинопроект ни на что не похож».

Рейтинг ожидания составил 97% («КиноПоиск»).

Интересные факты

 Съемки проходили с 30 октября по 15 декабря 2017 года в Париже и Тель-Авиве.

 Фильм был удостоен премии «Золотой медведь» и «Приза ФИПРЕССИ» на 69-м Берлинском Международном кинофестивале.

 Лента частично основана на биографии режиссера Надава Лапида, который после обучения в Тель-Авивском университете попал в армию.

 Картина посвящена покойной матери Лапида — Эре Лапид — которая выступила редактором, но не дожила до ее премьеры.

 Проект стал актерским дебютом для израильского актера Тома Мерсье.


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.