В четверг, 25 апреля, на российские экраны выходит фильм «Игры разумов‎». Мы расскажем вам о главных героях и сюжете, а также представим оценки критиков и рейтинг ожидания на «КиноПоиске». P.S.: интересные факты и никаких спойлеров.

Юлия Кузнецова

Журналистика, 4 курс

«Игры разумов‎» — драма от режиссера Фарада Сафинии. Мировая премьера картины состоялась 10 мая 2018 года. В России ленту представят 25 апреля.

Создатели

Жанр: триллер, драма, детектив, биография.

Режиссер: Фарад Сафиниа (дебют).

Продюсеры: Николя Картье («Мистер Черч», «Повелитель бури»), Брюс Дэвей («Храброе сердце», «Апокалипсис») и другие.

Сценарий: Джон Бурмен («Портной из Панамы», «Королева и страна»), Тодд Комарники («Чудо на Гудзоне», «Идеальный незнакомец») и другие.

Оператор: Каспер Андерсен («Начинающие», «Босс»).

Композитор: Беар Маккрири («Шаг вперед 3D», «За пропастью во ржи»).

Герои

Главные роли в картине исполнили Мэл Гибсон («Чего хотят женщины», «Смертельное оружие»), Шон Пенн («Игра», «В диких условиях»), Натали Дормер («Гонка», «Игра престолов») и Джереми Ирвин («Боевой конь», «Возмездие»).

Англия середины XIX века. Оксфордский профессор Джеймс Мюррей работает над первым в истории словарем английского языка, а его главным соратником становится заключенный психиатрической клиники для особо опасных преступников — доктор Уильям Майнор. Кто такой Майнор? Гений, одержимый ученый или сумасшедший преступник, ведущий дерзкую игру, чтобы вырваться на свободу? И кто тогда Мюррей: верный друг, жертва манипуляции или организатор сговора?

Фильм снят по книге Саймона Винчестера «Хирург из Кроуторна: История убийства, сумасшествия и любви к словам». Мэл Гибсон купил права на экранизацию еще в 1999 году, но только спустя 17 лет приступил к съемкам картины.

В 1919 году к работе над составлением словаря в качестве помощника лексиографа подключился автор «Властелина колец» Джон Рональд Руэл Толкин.

Оценка

Критики оценили ленту так:

«Своеобразная «книжность» и литературоцентризм данной истории не могут не порадовать в эпоху повальной компьютеризации и обесценивания истинно авторского поиска необходимой информации».
«Сложно сказать, каким коммерческим потенциалом обладает картина, с одной стороны вроде бы лишенная очевидных зрелищных достоинств, но с другой — заставляющая с неослабевающим интересом следить за перипетиями судеб персонажей».

Рейтинг ожидания составил 97% («КиноПоиск»).

Интересные факты

 Слоган проекта: «Гений или сумасшедший? Преступник или жертва?».

 Съемки картины проходили в Дублине.

 Мэл Гибсон и Шон Пенн (оба — двукратные обладатели премии «Оскар») впервые работали вместе в одном фильме.

 На кресло режиссера проекта претендовал Люк Бессон.

 Работа над первым изданием Оксфордского словаря (10 томов) заняла почти 70 лет. В последнем на настоящий момент издании содержится более 300 тысяч словарных статей и 350 миллионов печатных знаков. Чтобы только прочитать это количество, потребуется 60 лет.


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.