«Зеленая полоса» в Ботаническом саду университета — лучший экологический проект года. Он выиграл конкурс социальных и культурных проектов компании «ЛУКОЙЛ» среди десятка реализованных экологических проектов. Награждение победителей XIII Конкурса состоялось 23 апреля в Усинске.

Напомним, Ботанический сад СГУ им. Питирима Сорокина в прошлом году запустил проект для повышения экологической культуры молодого поколения «Зеленая полоса». Он направлен на повышение экологической грамотности и культуры подрастающего поколения. На территории Ботанического сада разработаны пять маршрутов, которые знакомят посетителей с живой и неживой природой, историей, культурой и экологией Коми, взаимодействием человека с окружающей средой. Всего «Зеленая полоса» занимает чуть более двух километров, чтобы главные ее гости, дети, не уставали.

На обустройство «Зеленой полосы» потребовалось 260 тысяч рублей, из них 200 тысяч — сумма гранта компании «ЛУКОЙЛ».

— «ЛУКОЙЛ» большое внимание уделяет экологическому просвещению, и как раз на это направлен проект «Зеленая полоса». Грант мы освоили в прошлом году, разработали и обустроили на территории Ботанического сада экологическую, «Сказочною тропу» со сказочными героями, «Сад камней», обновили «Аптекарский огород», проводим обзорные экскурсии, в ходе которых рассказываем, почему важен раздельный сбор мусора, отчего погибают птицы и другие животные, рассказываем о растениях из «Красной книги», учим беречь природу — поясняет руководитель научно-образовательного центра «Экоцентр», автор проекта Галина Макарова. — Мы получили отклик даже больший, чем тот, на который рассчитывали. За время работы к нам приходило много ребят из детсадов, интернатов, технопарка «Кванториум», семьи с детьми, бабушками, дедушками посещали Ботанический сад. Но в основном, наш проект нацелен на дошкольников и школьников, для детей именно этого возраста экологическое воспитание и просвещение является максимально эффективным.

Галина Макарова пояснила, что Ботанический сад намерен снова участвовать в конкурсе грантов компании «ЛУКОЙЛ». Следующим проектом станет вермикультивирование — выращивание червей для повышения плодородия почвы. Работа уже ведется.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.