«Пятерочники» Тотального диктанта получили свои награды. Результаты всемирной образовательной акции стали доступны 17 апреля на официальном портале акции. Сертификаты отличникам и участникам вручали на площадке СГУ им. Питирима Сорокина в Институте гуманитарных наук 20 апреля. В этом году пятерки получили 25 человек: 10 человек написали диктант без ошибок, 15 человек — с одной пунктуационной ошибкой.

Николай Мишарин

Журналистика, 3 курс

Помимо сертификатов, каждый отличник получил подарки от партнеров акции — это ежедневник и пирог, а студентам-участникам вручили значки с официальным логотипом Тотального диктанта.

— На акции каждый получает удовольствие от общения, от компании, от текста русского писателя, от русского языка, — отметила организатор акции, кандидат филологических наук Юлия Ильина.

Многие участники Тотального диктанта не являются дилетантами и пишут текст уже многие годы подряд.

Я прихожу сюда, на встречу, как к родным людям. Каждый год я очень жду Тотального диктанта, и в этом году радостно, что стало так много студентов-отличников, говорит участница акции Янина Калачева.

Подарки получили не только те, кто писал диктант, но и те, кто его организовывал: участники диктанта вручили преподавателям Института гуманитарных наук Татьяне Бунчук и Юлии Ильиной букеты цветов.

Напомним, 13 апреля в 16-й раз по всей России все желающие проверяли свою грамотность. Сыктывкар не стал исключением и в седьмой раз принял участников. Среди сыктывкарцев свои знания решили проверить около двух сотен желающих. Текст диктанта в этот раз читали не преподаватели-филологи, а актеры Академического театра драмы им. В. Савина.

Для образовательной акции этого года текст написал критик и литературовед Павел Басинский. Он представил четыре фрагмента для разных уголков страны. Республике Коми достался отрывок по мотивам пьесы Максима Горького «На дне». Павел Басинский анализирует образ Луки, называя его «ловец человеков».

Партнером акции «Тотальный диктант» в Сыктывкаре выступила Коми республиканская типография.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.