На календаре весна, светит солнце, тает снег, и душа должна наполняться радостью. Но ты вял, раздражителен, бледен, волосы похожи на стог сена, губы потрескались, еще и заболел ко всему в придачу? Значит, у тебя гиповитаминоз! Что с этим делать, рассказывает диетолог-нутрициолог санатория-профилактория СГУ им. Питирима Сорокина Светлана Черных.

Екатерина Ахмадулина

Журналистика, 1 курс

Авитаминоз — это полное отсутствие какого-либо витамина в организме, требующее медикаментозного лечения. Поэтому уместнее говорить о гиповитаминозе — пониженном содержании витаминов и минералов в организме. Он характерен для зимне-весеннего периода, когда источники многих витаминов — овощи и фрукты — не так доступны и насыщены витаминами, как летом и осенью. Тем не менее, и летом получить необходимый объем витаминов только из фруктов не так-то просто. Чтобы восполнить суточную потребность в микроэлементах, необходимо съедать не менее 1,5-2 кг плодов, ягод и овощей.

Гиповитаминоз проявляется сухостью и шелушением кожи, выпадением волос, расслоением ногтей, заедами (болезненные трещинки в уголках губ, покрывающиеся корочкой), покраснением глаз, кровоточивостью десен, головной болью, постоянной слабостью и усталостью.

Жителям Севера труднее справиться с гиповитаминозом, потому что солнце они не видят по десять месяцев в году, а овощи и фрукты, приезжающие к нам, по дороге теряют уже половину своей пользы.

— Учитывая тот факт, что рацион молодежи очень ограничен, в нем мало мясных и молочных продуктов, свежих овощей и фруктов, мы наблюдаем дефицит большей части витаминов. В особенности это витамины С, Е, D. Что уж говорить — у 90% населения они отсутствуют или присутствуют в малом количестве, — отмечает Светлана Черных.

Светлана Черных

Диетолог Санатория-профилактория СГУ им. Питирима Сорокина

Гиповитаминоз нередко встречается у студентов, так как они испытывают постоянный стресс. Также в группе риска дети, которые активно растут, беременные женщины, пожилые люди и люди, которые недавно переболели инфекционными заболеваниями, так как их иммунитет ослаблен.

Гиповитаминоз опасен тем, что незаметно может привести к таким серьезным заболеваниям, как гипофункция щитовидной железы, ожирение, диабет, остеопороз. Неизбежно и снижение устойчивости иммунитета к вирусным заболеваниям.

Для того, чтобы гиповитаминоз не смог испортить твои весенние планы, следует незамедлительно начать бороться с ним. Во-первых, следует пересмотреть набор своих продуктов из магазина.

Например, витамины группы В встречаются в мясе и молочных продуктах. Витамины А, D мы обычно потребляем из яиц, сливочного масла, молочных продуктов. Лидерами по содержанию витамина С и РР является красный сладкий перец, черноплодная рябина. Витамины Р, Е и К содержатся в свежих овощах, фруктах, зелени, — говорит специалист.

Во-вторых, перестать перекусывать шоколадками и другими вкусными вредностями. Можно брать полноценный обед из дома в ланчбоксе или перекусывать свежими фруктами и овощами. И деньги сэкономишь, и организму полезно.

В-третьих, начни пить витамины. Как бы сильно мы ни пытались взять все витамины из продуктов, это невозможно. Большинство овощей в магазинах хранятся очень долго и к моменту покупки уже теряют большую часть витаминов. Еще часть теряется при кулинарной обработке. Поэтому возникает необходимость покупки дополнительных витаминов из аптеки.

— Если витамины на основе растительных ингредиентов, то принимать их нужно постоянно. Если синтетические, то один месяц пьем, пять месяцев перерыв. Принимаем утром, натощак. Я советую Супрадин, Берокка, а также Вигантол и Аквадетрим в осенне-зимний период, — уточняет Светлана Черных.

В-четвертых, поменяй распорядок дня. Пусть в твоем расписании появится больше времени на сон. Также обязательно удели время прогулкам на свежем воздухе, особенно в солнечные дни.

В-пятых, окружай себя позитивом. Для борьбы с гиповитаминозом на эмоциональном уровне тебе придется запастись терпением и фантазией. Чтобы справится с усталостью и плохим настроением, займись старым, а лучше — найди новое любимое занятие. Больше общайся с друзьями. Поменьше переживай из-за пустяков. Также могут помочь занятия спортом. Даже простая утренняя зарядка поможет проснуться, поднять настроение и получить заряд бодрости на весь день.

Материал подготовлен специально для журнала Verbum.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.