Сегодня, 19 апреля, в 19:00 Национальная библиотека Республики Коми и Юношеская библиотека Республики Коми откроют свои двери всем любителям необычного досуга. Тема ночи: «Весь мир — театр!». Посетителей ждут необычные площадки, где каждый сможет почувствовать себя причастным к миру искусства.

Алена Аршинова

Журналистика, 2 курс

Вся Национальная библиотека на одну ночь превратится в дом театра. В каждом кабинете, зале и фойе будет что-то происходить. Среди площадок: квест «Что скрывает суфлер», «Театр Варьете» по мотивам романа «Мастер и Маргарита», фотозоны, кукольный спектакль, студия актерского мастерства и многое другое. Для детей — настольные игры, для родителей — викторины. Также предусмотрено арт-кафе для комфорта посетителей.

Кроме творческой атмосферы и различных площадок, посетителей ждет возможность выиграть билеты на концерты и сертификаты на пиццу. В 20:45 начнется световое тесла-шоу, а закончится все файер-шоу в 22:00. Вход свободный.

Акция также пройдет в Юношеской библиотеке Республики Коми уже в восьмой раз. Ежегодное мероприятие в поддержку чтения приглашает молодых жителей столицы Коми на яркий и красивый праздник. Библиотеки по всей стране проведут интереснейшие мероприятия, поэтические чтения, книжные ярмарки и встречи с писателями.

И вновь на всех творческих площадках в залах библиотеки главными организаторами, исполнителями, певцами, танцорами, чтецами и мастерами станут волонтеры, читатели, студенты и старшеклассники города. Именно в эту волшебную ночь молодежь сможет окунуться в приятную театральную атмосферу и принять участие в костюмированном дефиле героев, попробовать себя в роли актера, гримера, сценариста, критика, мастера, лектора или фотографа.

Напомним, Библионочь — ежегодная социально-культурная акция, которая проходит в апреле по всей России. Библиотеки открывают свои двери всем желающим. Акция направлена на популяризацию библиотечного дела и чтения, а также разнообразия досуга горожан.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.