В четверг, 18 апреля, на российские экраны вышел фильм «Код «Красный»». Мы расскажем вам о главных героях и сюжете, а также представим оценки критиков и рейтинг ожидания на «КиноПоиске». P.S.: интересные факты и никаких спойлеров.

Юлия Кузнецова

Журналистика, 4 курс

«Код «‎Красный»‎» — драма от режиссера Тревора Нанна. Мировая премьера картины состоялась 7 сентября 2018 года. В России ленту представили 18 апреля.

Создатели

Жанр: драма, мелодрама, биография.

Режиссер: Тревор Нанн («Леди Джейн», «Король Лир»).

Продюсеры: Дэвид Парфитт («Друзья Питера», «Крылья голубки»), Келли Эштон («Чайки», «Продажа Изобель») и другие.

Сценарий: Линдсэй Шаперо («Чайный вор», «Энид»).

Оператор: Зак Николсон («Черное зеркало», «Пустая корона»).

Композитор: Джордж Фентон («День сурка», «Опасные связи»).

Герои

Главные роли в картине исполнили Джуди Денч («Казино Рояль», «Филомена»), Софи Куксон («Белоснежка и Охотник 2», «Kingsman: Секретная служба»), Стивен Кэмпбелл Мур («Хорошая женщина», «Бен Гур») и Том Хьюз («Танцы на грани», «Бойфренд из будущего»).

Пожилая английская леди Джоан Стэнли, тихо живущая в сельской местности, получает обвинение в государственной измене и многолетнем шпионаже в пользу КГБ. Перед лицом тюрьмы Джоан вспоминает о событиях своей молодости, когда она работала над ядерными установками и влюбилась в убежденного коммуниста Лео. После трагедии в Хиросиме Стэнли была перед выбором — предать свою страну или поставить под угрозу весь мир.

Прототипом героини стала Мелита Норвуд — агент советской разведки, которая 40 лет передавала Советскому Союзу секретные документы, связанные с британской ядерной программой. Она работала только по идейным соображениям, категорически отказываясь от любого материального вознаграждения.

Основой сюжета также послужила книга Дженни Руни «Красная Джоан».

Оценка

Критики оценили ленту так:

«Барышни найдут здесь щекочущие нервы любовные приключения, приправленные государственной тайной, а киноманы будут счастливы очередной прекрасной работе Джуди Денч». «Кино, затронув «тему КГБ», сумело избежать зарослей русской клюквы, поджидающих большинство подобных фильмов — оно оказалось гуманнее и глубже».

Рейтинг ожидания составил 97% («КиноПоиск»).

Интересные факты

 Производство картины началось в 2017 году.

 Фильм «Код «Красный»» частично снимался в Кембридже.

 Премьерный показ состоялся в рамках кинофестиваля в Торонто 7 сентября 2018 года.

 Тревор Нанн больше известен как театральный режиссер, работавший на Бродвее и в театрах Вест-Энда: у него много наград за постановки шекспировских пьес и различных мюзиклов.

 Поскольку в то время женщины чаще сами делали себе прически, художник по гриму Сэлли Джей старалась, чтобы укладка главной героини была незаметной.


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.