Ну, вот и пришел долгожданный апрель! Именно с его приходом в наших северных широтах начинает чувствоваться весна. Мы уже успели устать от долгой зимы, зябких и сумрачных снежных дней, унылого ландшафта, теплых шарфов и постоянного желания спать.

Ольга Балябина

Педагог-психолог СГУ им. Питирима Сорокина

Весной все по-другому: воздух, солнце, запахи, настроение, даже время бежит иначе — веселее и интереснее. И душе хочется петь без особых на то причин. Весной мы мечтательно смотрим вдаль, «проводим уборку» в своей голове и строим планы на лето.

Но что делать тем, кто еще чувствует на себе оковы «зимней спячки» — апатию, сонливость и заторможенность? Как преодолеть в себе эту зимнюю тоску? Как проснуться и стряхнуть с себя усталость?

На самом деле, выйти из состояния «зимней спячки» не так уж и сложно. Надо просто этого хотеть! Если мы будем страдать и жаловаться на грязный снег, ледяные глыбы, слякоть, недосып, авитаминоз — весны не будет. Будет нескончаемо длинный новый месяц «мартель».

Весна начнется, когда мы захотим зарядить свои «солнечные батарейки», подставив выбеленные снегом лица под еще робкие и нежные лучи солнечного света. А это не только хорошее настроение, первые забавные веснушки, но и такой необходимый для северян витамин D. С приходом весны световой день все стремительнее увеличивается, у нас появляется возможность все больше гулять допоздна и вдыхать тонкий, нежный аромат пробуждающейся природы.

Гармония с природой… к ней стремится каждый. Аромат весеннего леса, первые цветы и бабочки, порхающие над проталинами, птичий гомон, скрип старых деревьев на ветру обязательно вскружат вам голову, зарядят жизненной силой. Выход на природу, когда вы отключаетесь от текущих забот и проблем, является отличным инструментом для восстановления ваших внутренних ресурсов.

Да и весенний дождь — это не повод не идти на улицу. За время зимы мы привыкли к тихим и уютным вечерам у себя дома, поэтому многим хочется ощутить мощь, напор и силу. Весенний дождь, он особый. Постойте под ним, смойте весь негатив, накопленный за зиму, невысказанные обиды, запертые эмоции, спрятанные слезы. А еще, доставьте себе радость и удовольствие, как в детстве, пробегитесь по лужам.

Апрель — это реально последний шанс начинать тренировки и заняться «строительством» своего тела. Потом будет поздно, и о пляжном сезоне придется забыть. Больше движения, больше действий, больше активности. Выбегайте по утрам на пробежки, погоняйте на велосипеде, встаньте на ролики, пройдитесь до работы пешком. Физическая активность сможет вытянуть любого из цепких объятий ленивой зимы!

Ничто так не поднимает настроение, как приятные и долгожданные покупки новых вещей. Настройтесь, соберитесь и вперед, в поход по магазинам. Все течет, все меняется…в том числе и вы. Ваш новый образ, прическа, макияж, парфюм — станут настоящими весенними прививками от «зимней спячки».

Попробуйте обновить домашний интерьер. Перестановка мебели в комнате, ваза с живыми цветами на столе, фоторамки с любимыми фотографиями, новые шторы, свечи и пасхальный венок, сделанный своими руками, настроят вас на позитивный лад.

Глоток весеннего воздуха также необходим нашим эмоциям и чувствам. Включите колонки погромче, возьмите микрофон и начинайте петь. Не нравится в одиночку? Пение в «караоке» никто не отменял. Освободитесь от «кома в горле», дайте возможность выйти всему негативу, накопленному за зиму – громко-громко, что есть мочи покричите в лесу: ругайтесь, просите, благодарите.

Станьте источником радости для окружающих. Добрые дела и поступки, бескорыстно совершенные для окружающих, ваше внимание к людям, доброжелательность, забота о них принесут ощущение собственной полезности и позитивные эмоции в вашу жизнь.

Соблазните себя чем-нибудь новым. Новизна и яркость впечатлений — неотъемлемый признак активизации нашей внутренней энергии. Попробуйте что-нибудь такое, что вы всегда хотели сделать, но не имели на это возможности или времени. Восточные, уличные, бальные танцы. Курсы по макияжу. Мастер-классы по ландшафтному дизайну и кулинарии. Занятие рукоделием. Игра на гитаре. Даже самое простое дело, от которого получаешь удовольствие, захватывает и вдохновляет.

Весна — это маленькая жизнь. Не ждите лета, которое всегда застает врасплох. Живите сейчас. Ярко, сочно, красиво. Сочиняйте, покоряйте, признавайтесь, любите, учитесь, пойте, танцуйте, меняйтесь… Весна слишком коротка, чтобы тратить ее на стеснение и скованность.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.