С 12 по 14 апреля на базе студенческого санатория-профилактория «Планета Университет» (местечко Крохаль, Ухта) прошла ежегодная Школа командного состава Коми регионального отделения Молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды». В обучении приняли участие более 80 студентов из Сыктывкара, Ухты и Воркуты.

Агата саенко

Руководитель пресс-службы Штаба «СыСОла»

Мероприятие проводится уже седьмой год с целью повышения качества подготовки руководящих составов линейных студенческих отрядов к летнему трудовому семестру.

На протяжении трех дней для участников проводились как общие лекции, так и профильные мастер-классы. Традиционно обучающая программа имеет три направления: командиры, комиссары и мастера-методисты. В этом году на Школе впервые появилась четвертая площадка для руководителей пресс-службы отрядов.

В первый день квалифицированные эксперты делились со студентами своим опытом и знаниями, давали полезные советы для совершенствования дальнейшей работы командных составов. Одной из первых и основных лекций была от ветерана студенческих отрядов Республики Коми Михаила Дронова — «Функционал членов комсостава».

Второй день был не менее насыщенным — командные составы готовили проект по организации своего отряда документации отряда, а также составляли план работы по направлениям и разрабатывали мероприятия юбилейного года Коми регионального отделения.

В третий день участники встретились с членом правления КРО РСО, членом общественной палаты Республики Коми, директором Воркутинского горно-экономического колледжа Виктором Тельновым. Он поделился опытом мотивации и стимулирования бойцов студенческих отрядов.

Одним из основных мероприятий школы было подведение итогов на «Лучший план работы студенческих отрядов». Лидером конкурса стал студенческий сервисный отряд «Империя», который представил мероприятия по сплочению, агитации и организации образовательной деятельности.

Помимо образовательной части, для участников также были организованы досуговые мероприятия, которые позволяли ребятам немного расслабиться, пообщаться, поделиться опытом и морально настроиться на следующий день.

Студентка Института гуманитарных наук, руководитель пресс-службы СПО «Лидер» Лидия Кирпиченко поделилась своими впечатлениями от участия в программе:

Я впервые принимаю участие в Школе командного состава, рада возможности поехать. Эти три дня стали для меня весьма продуктивными и в то же время очень позитивными и энергичными. Мне удалось познакомиться с отличными людьми, провести время с друзьями, найти новые полезные приемы и идеи на мастер-классах. Ни капли не жалею, что посвятила свои выходные Школе командного состава!

На закрытие школы организаторы поблагодарили волонтеров, экспертов и участников, которым вручили благодарности и сертификаты о прохождении обучения. От лица Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми с приветственным словом выступил директор Республиканского центра поддержки молодежных инициатив Сергей Жеребцов, который поблагодарил участников за то, что приехали и прошли обучение, а организаторов за то, что ежегодно проводят очень важное и нужное для молодежи мероприятие.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.