18-19 апреля в Сыктывкаре пройдет региональный этап XXVII Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна». По традиции столица Коми соберет самых творческих студентов республики.

«Российская студенческая весна» – это единственная в России программа поддержки и развития самодеятельного студенческого творчества. Программа реализуется с 1993 года и включает в себя 80 региональных, восемь окружных, десять всероссийских и два международных мероприятия. Ежегодно в Программе участвует более 1 500 000 студентов, представляющих около 1000 университетов и колледжей со всех уголков страны.

Подготовка к Студвесне в Коми идет полным ходом. Региональный фестиваль проводят Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми, Сыктывкарский госуниверситет имени Питирима Сорокина и Коми региональное отделение Российского союза молодежи. Партнерами Студвесны в Коми выступили компании «МузМир», ООО «Пригородный», рекламная компания «Акула» и радиостанция «Русское радио в Сыктывкаре».

На фестиваль поступило 93 заявки от студенческих творческих коллективов и артистов из 8 муниципалитетов Коми – Сыктывкара, Воркуты, Ухты, Инты, Усинска, Сосногорска, Емвы и Сыктывдинского района. Свои силы более 200 студентов попробуют в 6 конкурсных направлениях «музыка», «танец», «театр», «оригинальный жанр», «журналистика» и «видео».

18 апреля пройдут конкурсные прослушивания, а 19 апреля лучшие из лучших выйдут на сцену 8 учебного корпуса СГУ им. Питирима Сорокина (ул. Коммунистическая, 25) в рамках гала-концерта фестиваля. Тогда же станут известны имена победителей.

Победители и призеры регионального этапа фестиваля представят республику на XXVII Всероссийском фестивале «Российская студенческая весна 2019», который пройдет в мае этого года в Перми.


Ежегодно фестиваль проводится в разных регионах России с целью сохранения и преумножения нравственных и культурных достижений, а также совершенствования системы эстетического воспитания студенческой молодежи. В Коми Студенческая весна вернулась в 2016 году.

Музыкальное направление включает конкурсные состязания по следующим номинациям: инструментальное исполнение, народный вокал, академический вокал, джаз, эстрадный вокал, авторская и бардовская песня, рэп, бит-бокс.
Номинации направления «Оригинальный жанр» — цирковое искусство, пластика и пантомима, иллюзия, оригинальный номер, театр моды.


В рамках направления «Журналистика» принимаются работы по номинациям: видеорепортаж, радиопередача, публикация, фоторепортаж, видеоблог.


Среди номинаций направления «Видео» обозначены: игровой ролик, музыкальный клип, социальный ролик, анимационный ролик, документальный ролик.


В танцевальном направлении обозначены такие номинации, как народный танец, эстрадный танец, классический танец, уличные танцы, современный танец, бально-спортивный танец, чирлидинг.


Художественное слово, эстрадная миниатюра, театр малых форм — номинации театрального направления.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.