13 апреля в СГУ им. Питирима Сорокина прошел 20-й Открытый чемпионат по программированию. Это отборочный этап Международной студенческой олимпиады. Всего в чемпионате приняли участие 24 команды, каждая в составе до трех человек. Это не только студенты СГУ, но и учащиеся школ, колледжей и даже выпускники прошлых лет.

Вера Егорова

Журналистика, 1 курс

Чемпионат начался с торжественной части. Программистов поприветствовали и.о. ректора Сыктывкарского университета Ольга Сотникова, депутат Государственного Совета Республики Коми, друг и попечитель чемпионата Сергей Артеев, директор Института точных наук и информационных технологий Владимир Миронов и, конечно, члены жюри, организовавшие мероприятие: доценты кафедры прикладной математики Надежда Кателина и Нина Попова.

— Цель этого чемпионата не победить. Это возможность продемонстрировать и увеличить свои знания в области программирования. После мероприятия вы сможете познакомиться и пообщаться с новыми интересными людьми, — напутствовала участников Нина Попова.

Организаторы составили восемь задач разного уровня сложности. Все на английском языке, что позволило конкурсантам попутно проверить и улучшить знания не только в информатике. За каждую правильно решенную задачу команда получала особую отметку — воздушный шарик. За каждое неверное решение начислялись штрафные очки. Результаты соперников можно было отслеживать в специальной программе в режиме онлайн. Такая система и наглядность подогрели азарт и соревновательный дух.

Этот чемпионат имеет статус открытого, поэтому в нем участвуют люди разных возрастов и из разных городов: от учащихся восьмых классов до гендиректоров организаций. Например, в команде «SuperTeam2008» играют трое выпускников СГУ. Один из них, Константин Кузнецов, живет и работает в Германии. На чемпионате участники команды общались по Скайпу. Студент НИУ ВШЭ Олег Виноградов, назвавшись «Волком-одиночкой», соревновался один. Он решал задачи дистанционно и участвовал вне конкурса.

— Начинал этот чемпионат наш бывший заведующий кафедры Владимир Никитенков. Огромную помощь ему тогда оказывал Владимир Изовских. Преподаватели кафедры, Александр Певный, я да и многие другие помогали в организации и проведении чемпионата. Сама я вхожу в состав жюри где-то с третьего года проведения чемпионата, — рассказывает Нина Попова. — Сейчас у нас достаточно квалифицированный преподавательский состав, поэтому мы можем проводить открытый чемпионат и готовить задания как для школьников, так и для участников четвертьфинала Международной студенческой олимпиады. Нам нужно соответствовать ожиданиям. Это целое искусство — создать пакет заданий, который будет интересен как начинающим, школьникам восьмых классов и студентам первого курса, так и уже прошедшим огонь и воду опытным участникам.

По итогам чемпионата наибольшее количество баллов набрал «Волк-одиночка» Олег Виноградов. На втором месте разместились ученики 11 А класса физико-математического лицея-интерната из команды «Собака да лисица». Почетное третье место заняла «SuperTeam2008». Четвертые в турнирной таблице — команда одиннадцатиклассников из технологического лицея «ThL_1». Замкнула пятерку лидеров команда «ЛНД» из лицея народной дипломатии.

У участников-студентов есть возможность продолжить участие в Международной студенческой олимпиаде. Чемпионат Урала по программированию пройдет в Уфе 2-3 мая.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.