В четверг, 11 апреля, на российские экраны вышел фильм «Домовой». Мы расскажем вам о главных героях и сюжете, а также представим оценки критиков и рейтинг ожидания на «КиноПоиске». P.S.: интересные факты и никаких спойлеров.

Юлия Кузнецова

Журналистика, 4 курс

«Домовой» — семейный комедийный фильм. В России ленту представили 11 апреля.

Создатели

Жанр: семейный, фэнтези, комедия.

Режиссер: Евгений Бедарев («Тариф Новогодний», «Пока цветет папоротник»).

Продюсеры: Сергей Торчилин («Гороскоп на удачу», «Днюха!»), Андрей Шишканов («Такое кино», «Днюха!») и другие.

Сценарий: Дмитрий Бедарев («Последний хранитель Беловодья», «Пока цветет папоротник»), Евгений Бедарев («В ожидании чуда», «Евгений Бедарев»).

Операторы: Андрей Кузнецов («Шуберт», «Под напряжением»), Сергей Политик («Короли игры», «И шарик вернется…»).

Композитор: Марк Дорбский («Гости», «Фото на память»).

Герои

Главные роли в картине исполнили Сергей Чирков («День выборов», «Русалка»), Екатерина Гусева («Бригада», «Излечить страх»), Александра Политик («Голоса большой страны», «Спитак») и Павел Деревянко («Домашний арест», «Кука»).

Молодая самостоятельная мать-одиночка, ее семилетняя дочь и рыжий кот переезжают в новую квартиру и вскоре сталкиваются с неожиданной проблемой. Там живет самый настоящий Домовой, которому абсолютно плевать на свидетельство о собственности — он считает эту квартиру своим домом и делить ее с кем-то не намерен. Домовой приступает к стандартным приемам по выпроваживанию жильцов, но вскоре понимает, что они единственные, кто может ему помочь в борьбе со злой колдуньей.

Идея создать современное городское фэнтези, где главным героем будет неоднозначный персонаж русских сказок, родилась у братьев Бедаревых: Дмитрий и Евгений вместе написали сценарий, опираясь на свою личную любовь ко всему волшебному.

— Когда прочитал сценарий, я понял, что это больше, чем сказка. Это такая поучительная энциклопедия жизни для детей и взрослых. И лично для меня Домовой — драматическая роль, — поделился Сергей Чирков.

Оценка

Критики оценили ленту так:

«Перед нами добрая городская сказка, в которой нет настоящего зла». «Детишкам эта забава точно понравится, да и родители заскучать не успеют. Картинка и экшн по качеству вполне сравнимы с голливудскими аналогами».

Рейтинг ожидания составил 71% («КиноПоиск»).

Интересные факты

 Команда, отвечающая за спецэффекты, уже обеспечила успех таким лентам, как «Экипаж», «Викинг» и «Метро».

 Роль кота сыграли сразу четыре четвероногих артиста из Театра кошек Юрия Куклачева.

 В «Домовом» используется больше 2000 кадров компьютерной графики. Это сопоставимо с крупными голливудскими проектами.

 Екатерина Гусева впервые играла комедийную роль. Актриса шутила, что благодаря «Домовому» обнаружила в своей богатой палитре мимики такие выражения лица, которые никогда не использовала.

 На создание образа Домового, в первую очередь на грим, каждый день уходило по 3 часа.


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.