В четверг, 11 апреля, на российские экраны вышел фильм «Высшее общество». Мы расскажем вам о главных героях и сюжете, а также представим оценки критиков и рейтинг ожидания на «КиноПоиске». P.S.: интересные факты и никаких спойлеров.

Юлия Кузнецова

Журналистика, 4 курс

«Высшее общество» — фантастический триллер Клера Дени. Мировая премьера картины состоялась 9 сентября 2018 года. В России ленту представили 11 апреля.

Создатели

Жанр: фантастика, триллер.

Режиссер: Клер Дени («Впусти солнце», «Славные ублюдки»).

Продюсеры: Лоуренс Клерк («Жизнь Адель», «Паула»), Оливер Дунги («Фрёкен Юлия») и другие.

Сценарий: Клер Дени («Белый материал», «Незваный гость»), Жан-Поль Фаржо («35 стопок рома», «До вечера») и другие.

Операторы: Йорик Ле Со («Карлос», «Выживут только любовники»), Томаш Наумюк («Нина», «Бешенство»).

Композиторы: Стюарт Стэйплс («Впусти солнце», «Славные ублюдки»), Tindersticks («Ненетт и Бони», «35 стопок рома»).

Герои

Главные роли в картине исполнили Роберт Паттинсон («Помни меня», «Воды слонам!»), Жюльет Бинош («Шоколад», «Призрак в доспехах»), Андре Бенджамин («Револьвер», «Щит») и Миа Гот («Обитель теней», «Лекарство от здоровья»).

Где-то за пределами Солнечной системы экипаж космического корабля выполняет необычную миссию. Его цель — ближайшая к Земле черная дыра. На борту команда молодых мужчин и женщин — преступников, приговоренных к пожизненному заключению. В их числе Монте, добровольно отказавшийся от любви и интимных отношений. Обманным путем его часть вживляется одной из космических узниц. Рождается девочка, которой суждено изменить жизнь героя…

У режиссера Клера Дени была в голове идея этого фильма с 2002 года. В 2014 Роберт Паттинсон услышал о проекте. Будучи большим поклонником ее предыдущих картин, он заинтересовался совместной работой.

Все пассажиры космического корабля носят форму с номером 7. По словам Дени, это означает, что их корабль — один из серии, отправленной в космос. При этом каждый летательный аппарат используется для своего типа эксперимента.

Оценка

Критики оценили ленту так:

«Фильму нужно дать время, чтобы он смог перевариться в голове, и только тогда работа засияет новыми гранями и красками, став намного дружелюбнее и понятнее, ведь именно таким и должно быть кино про поиски человека себя». «Эта лента — опыт, который нужно пережить и можно проговорить, но невозможно объяснить».

Рейтинг ожидания составил 97% («КиноПоиск»).

Интересные факты

 Съемки проекта проходили в Кельне.

 Мировая премьера картины состоялась на Международном кинофестивале с Торонто в 2018 году.

 Этой первый англоязычный фильм Клер Дени после 13 художественных лент на французском языке. Она не могла представить, что люди бы говорили в космосе по-французски.

 Изначально режиссер планировала снимать в проекте близнецов, однако Паттинсон не мог сблизиться с ними, так как те начинали плакать каждый раз, когда отлучались от матери.

 Сценаристы сотрудничали с французским астрофизиком, специализирующимся на астрофизике частиц, черных дырах и космологии.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.