В четверг, 11 апреля, на российские экраны вышел фильм «Хеллбой». Мы расскажем вам о главных героях и сюжете, а также представим оценки критиков и рейтинг ожидания на «КиноПоиске». P.S.: интересные факты и никаких спойлеров.

Юлия Кузнецова

Журналистика, 4 курс

«Хеллбой» — фантастический фильм Нила Маршалла. Мировая премьера картины состоялась 10 апреля. В России ленту представили 11 апреля.

Создатели

Жанр: ужасы, фантастика, фэнтези, боевик, приключения.

Режиссер: Нил Маршалл («Мир Дикого Запада», «Ганнибал»).

Продюсеры: Кит Голдберг («Папе снова 17», «Роковое число 23»), Лоуренс Гордон («Крепкий орешек», «Хищник») и другие.

Сценарий: Эндрю Косби («Эврика», «Говорящий с призраками»), Майк Миньола («Хеллбой: Кровь и метал», «Хеллбой: Меч громов»).

Оператор: Лоренцо Сенаторе («Меган Ливи», «Восставший»).

Композитор: Бенджамин Уоллфиш («Бегущий по лезвию 2049», «Скрытые фигуры»).

Герои

Главные роли в картине исполнили Дэвид Харбор («Горбатая гора», «Наркоз»), Иэн МакШейн («Сенсация», «Смертельная гонка»), Милла Йовович («Пятый элемент», «Обитель зла») и Марк Стэнли («Кориолан», «Игра престолов»).

В центре фильма находится сверхъестественное существо из ада, но выбравшее путь добра. На этот раз Хеллбой отправится в Англию, где ему предстоит сразиться с Кровавой королевой Нимуэ, которая жаждет отомстить всему человечеству за века, проведенные в заточении. Герой намерен предотвратить конец света, но битва с ордами монстров может привести планету к печальному исходу.

Режиссер Нил Маршалл согласился участвовать в проекте только при условии перезагрузки всей истории. Это позволило предложить зрителю новую версию сюжета, основанную на концептуальном исходном материале Майка Миньолы, и показать зрителю истинного Хеллбоя.

— Меня подкупила возможность изобразить Хеллбоя противоречивым и несовершенным героем с внутренним конфликтом. Я люблю персонажей, чья мотивация далеко не всегда продиктована благими намерениями. Меня очень увлекло существо, застрявшее между двух миров, — отметил Дэвид Харбор.

Оценка

Критики оценили ленту так:

«Это родник креативности, супергеройский фильм, сделанный для хардкорных фанатов ужастиков. Он переполнен юмором и страшными сценами». «У картины проблемы с повествованием. Слишком много экспозиции и недостаточно развития персонажа».

Рейтинг ожидания составил 89% («КиноПоиск»).

Интересные факты

 Первые два фильма о приключениях необычного супергероя снял мексиканский режиссер Гильермо дель Торо. «Герой из пекла» вышел в 2004 году. Второй «Хеллбой» — «Золотая армия» — в 2008 году.

 Новый режиссер стремился перенести дух и энергию комикса на экран, в результате сама история стала более мрачной, жесткой и кровожадной.

 Премьера ленты состоялась 6 октября 2018 года на фестивале Комик-Кон в Нью-Йорке.

 Одну из ролей в новом боевике продюсеры предлагали Эду Скрейну. Актер отказался от предложения из-за того, что в комиксах персонаж был азиатского происхождения.


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.