В Сыктывкаре 10 апреля начался IV Чемпионат «Абилимпикс» — Региональный этап одноименного Национального Чемпионата — конкурс профессионального мастерства по различным компетенциям для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. В рамках конкурса были открыты ярмарки вакансий и профессий, где люди с ограниченными возможностями могли найти достойную работу, а школьники и их родители узнать о направлениях обучения в вузах и спо Республики Коми.

Николай мишарин

Журналистика, 3 курс

Центром проведения чемпионата стал Сыктывкарский колледж сервиса и связи. Для «Абилимпикса» главное — трудоустройство инвалидов. Они, в свою очередь, смогли напрямую поговорить с работодателями и задать интересующие вопросы. Одними из предлагаемых рабочих мест стали: продавец, программист, помощник повара, консультант, специалист по электронному оборудованию, садовник, проводник, почтальон.

— В ярмарке принимают участие работодатели, которые действительно заинтересованы в приеме граждан с инвалидностью. У них выделены  рабочие места в организациях, рассказала директор сыктывкарского Центра занятости населения Ирина Рыбина.

Для школьников были развернуты площадки Сыктывкарского колледжа сервиса и связи, Сыктывкарского автомеханического, политехнического, Торгово-технологического, Целлюлозно-бумажного техникумов, Сыктывкарского индустриального и Медицинского колледжа имени И.П. Морозова, Коми республиканского агропромышленного техникума, а СГУ им. Питирима Сорокина выступил партнером чемпионата.

Помимо этого, преподаватели Сыктывкарского госуниверситета имени Питирима Сорокина – доцент кафедры общетехнических дисциплин и методики обучения ИТНИТ Юрий Истомин и начальник управления информатизации, преподаватель КЭПИ Дмитрий Осипов — вошли в пул экспертов чемпионата по номинациям «Администрирование баз данных» и «Сборка-разборка электронного оборудования».

На всех площадках показывали и рассказывали, по каким направлениям учат молодежь с ограниченными возможностями. Например, студенты агропромышленного техникума учили всех желающих рассаживать растения от одного стебля, а учащиеся медицинского колледжа показали, как правильно измерять артериальное давление.

Автомеханический техникум показал ребятам часть двигателя машины и рассказал, как правильно его ремонтировать и обслуживать.

Студенты Института социальных технологий и Института истории и права — участники добровольческого движения «От сердца к сердцу» — Александр Нешатаев, Александр Кузанов, Карина Парначева провели игротеку — мастер-класс по настольным играм.

— Уже стало доброй традицией, что CГУ им. Питирима Сорокина ежегодно принимает участие в региональном этапе Национального чемпионата по профессиональному мастерству для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», проводя различные мастер-классы и интерактивные игры с участниками Ярмарки учебных мест, — комментирует начальник Управления профессионального развития Людмила Ветрова. — Организаторы, педагоги, обучающиеся школ и колледжей ждут этих встреч. Игровая форма помогает снять напряжение, наладить общение, и в то же время эти игры являются профессиональной пробой проверки логического мышления, пространственного воображения, развития мелкой моторики, внимания, стрессоустойчивости, что помогает оценить свои возможности при выборе направления своей будущей профессиональной деятельности. 

По словам Людмилы Ветровой, для педагогов и выпускников-бакалавров у университета есть хорошее предложение повышения своего образовательного уровня — магистерская программа «Инклюзивное образование», в этом году на заочную форму обучения выделено 21 бюджетное место.

Движение «Абилимпикс» в Республике Коми системно развивается с 2016 года. Чемпионат проводится с целью популяризации и повышения престижа рабочих профессий, повышения привлекательности для работодателей найма работников с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья по востребованным в регионе профессиям и специальностям.

Больше фото в группе Verbum в ВК.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.