5 марта в рамках Всероссийской с международным участием научной конференции «XI географические чтения имени профессора В.А. Витязевой» прошло выездное заседание на родине первого ректора Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина. Участники конференции посетили резиденцию Матушки Зимы и Спасо-Преображенский собор, побеседовали со школьниками яренской средней школы, где училась Валентина Александровна, а также организовали круглый стол в Центральной яренской библиотеке, где подвели итоги конференции.

Арина Поташова

Журналистика, 2 курс

7 апреля 2019 года отмечается 100-летие со дня рождения выдающегося ученого и организатора, доктора географических наук, профессора Валентины Александровны Витязевой — основателя и первого ректора Сыктывкарского государственного университета.

Рано утром от главного корпуса СГУ им. Питирима Сорокина выехал автобус с участниками конференции в село Яренск Архангельской области, где родилась и росла первый ректор университета. Во время путешествия для участников провели небольшую автобусную экскурсию, на которой коротко рассказали о Сыктывкаре, дорогах и памятных местах близлежащих районов Архангельской области.

В Яренске в резиденции Матушки Зимы уже ждали гостей. После чаепития помощницы Зимы провели увлекательную экскурсию, где гости посетили трапезную, опочивальню, сказочный погребок и сокровищницу Матушки Зимы.

В летописи Спасо-Преображенского собора есть упоминание о том, что 21 декабря 1882 года в Яренске была сильная метель с северным ветром, «так что крыши многих домов сняло». Отсюда возникла легенда, что именно в такую ночь у Деда Мороза и Метелицы родилась дочка, и назвали ее Зимушка. С тех пор Матушка Зима живет в Яренске в ладу и согласии с местными жителями и гостями.

Не менее интересным стало посещение Яренского краеведческого музея. Экспозиции расположены в величественном здании Спасо-Преображенского собора, который был построен в XVIII веке. В монументальной архитектуре здания слились воедино европейский готический стиль и традиции русского зодчества.

После музея делегация отправилась к дому, где ранее проживала Валентина Александровна Витязева.

В числе участников конференции присутствовали ученые и профессора не только из СГУ им. Питирима Сорокина, но и из Санкт-Петербургского государственного университета и Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

В яренской средней школе, где с 1932 года по 1936 год училась Валентина Александровна, профессора высших учебных заведений провели беседу со школьниками, в которой рассказали о своих воспоминаниях, связанных с первым ректором и о своем нелегком пути в науке.

— В этом году Валентине Витязевой исполняется ровно сто лет. Вы должны гордиться тем, что она является вашей землячкой. Она родилась в деревне Сибирь Яренского уезда. И в эту школу она ходила зимой на лыжах, а летом пешком, потому что транспорта никакого не было, — рассказала координатор конференции, директор музейного комплекса СГУ им. Питирима Сорокина Майя Бурлыкина.

Завершающий этап культурной программы прошел в центральной Яренской библиотеке, где были подведены итоги конференции.

Валентина Витязева о том, как она стала ректором:

В конце 1971 года, когда вышел приказ об организации университета, тот же Россохин попросил меня возглавить университет. Это предложение было очень неожиданным. Я засмеялась. Когда мне делают какие-нибудь трудные предложения, я почему-то смеюсь. «Нет, — говорю я, — что вы, это очень трудно, это мне не под силу, я не смогу». Но Россохин решил дать на раздумья три дня.

Дома муж сказал: «Я так и знал, потому что видел, как самозабвенно ты занималась обоснованием университета. Ты, конечно, справишься, но я тебе советую — не соглашайся, так как ты человек увлекающийся, вся будешь отдаваться любимому делу, не будешь заниматься домом, и семьи не будет».

И я отказалась. Но позвонил первый секретарь Обкома Морозов и спросил, почему я не приняла предложение. «Ректор — это ученый, педагог, общественный деятель и строитель, — ответила я. — Так вот, я не строитель». А Иван Павлович в ответ сказал: «А по-моему, очень даже подходящая кандидатура! Что касается строительства корпусов университета, то я сам буду прорабом». Я с большим уважением относилась к Ивану Павловичу — это был настоящий государственный деятель. Я не смогла ему отказать».

Источник: «Валентина Витязева в воспоминаниях современников»

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.