Мы запускаем новую рубрику — «Один день из жизни». Мы часто проходим мимо этих людей. Студенты, преподаватели, уборщики, гардеробщики, охранники. Мы не знаем, как складывается их день, как они живут перед работой и после нее, чем увлекаются. Интересные люди среди нас. И мы это докажем. Первая гостья рубрики — студентка второго курса направления «Культурология» Института культуры и искусства СГУ им. Питирима Сорокина Ангелина Терещук. Итак, встречайте.

Екатерина черных

Журналистика, 1 курс

— Что обычно ты делаешь по утрам?

— Мой будильник звонит в 6:40, но обычно с кровати я встаю в 7:00. После пробуждения я иду на кухню, а по пути говорю «Доброе утро» родителям. Завтракаю я просто и быстро — чай или кофе с бутербродом и шоколадкой. Чтобы точно проснуться и прийти в себя, я сижу в телефоне. Кстати, именно поэтому я опаздываю на пары с утра (смеется).

— Во сколько начинается твой учебный день?

— Почти каждый день учеба начинается в 8 часов утра. С одной стороны, это хорошо, потому что после пар почти весь день свободен. Но с другой стороны, я не высыпаюсь и после учебы могу лечь поспать на два часа.

— Успеваешь вернуться домой на обед или кушаешь в столовой?

— Обычно обедаю дома, потому что знаю, что папа уже все приготовил для меня. Да и живу я не далеко от университета. После возвращаюсь еще на 1-2 пары. Мне интересно учиться, поэтому день не проходит нудно и скучно. Не считая физкультуры (улыбается).

— Как проходит вторая половина дня?

— После пар я снова прихожу домой и делаю уроки. Иногда, если все домашнее задание готово, выхожу погулять или смотрю какой-нибудь фильм. Прогулка по городу длится около 2-3 часов. Также стараюсь ходить на выставки или дебаты. Например, сегодня днем я посетила встречу с церковнослужителем в корпусе №5.

Вообще, в нашем институте вывешивают много различных объявлений о предстоящих мероприятиях, поэтому я часто где-нибудь бываю. Так я открыла для себя «Револьт-центр» — независимое пространство для встреч и выставок. После того, как я приняла участие в одном мероприятии, я начала работать там. В чем заключается моя работа? Я провожу экскурсии по выставке, ведь моя будущая профессия подразумевает это. Я уже сейчас стараюсь реализовать себя как культуролог, искусствовед. Также работаю бариста и обслуживаю гостей.

— Сложно учиться по субботам?

— Не особо. Да и пар в выходной день в том, что ты не спишь все утро, а проводишь его с пользой. Вот только вечер я провожу не за уроками или за просмотром очередного фильма, а выхожу в кафе с друзьями.

— Сколько часов в день ты спишь?

— Спать я ложусь около 23:00, но не всегда засыпаю сразу. В среднем я сплю около семи часов. Мне этого не хватает, поэтому и досыпаю днем.

Продолжи фразу

Мне не хватает смелости на то, чтобы уехать.

Любимый предмет в этом семестре — культура повседневности, потому что быт является обслуживающей социокультурной системой бытия человека.

Последнюю книгу, которую я прочитала — «Система Вещей» социолога Жана Бодрийяра.

Лучше место в Сыктывкаре зависит от обстоятельств.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.