В СГУ им. Питирима Сорокина прошла открытая лекция «Экономика и семья — поля духовного роста». Священник и сотрудник Института социально-экономических и энергетических проблем Севера Коми научного центра УрО РАН Максим Стыров рассказал студентам о взаимодействии свободы и экономики.

Сначала Максим Стыров представился студентам: он тоже учился в Сыктывкарском государственном университете, на экономическом факультете, сейчас работает в Коми научном центре Уральского отделения Российской академии наук и служит в Сыктывкарской и Коми зырянской епархии.

Кандидат экономических наук Максим Стыров начал лекцию издалека — с понятия «свобода человека». По его словам, это возможность человеку самому определять свои жизненные цели и нести личную ответственность за результаты своей деятельности.

— Ответственность, связанную со свободой, человеку свойственно перекладывать на других. Например, у человека не сложилась жизнь из-за привязанности к алкоголю, и он винит в этом государство, политику, окружающих людей, президента, да и что уж — другие страны. Но не понимает и не хочет признавать, что это он когда-то сделал свободный выбор и пристрастился к алкоголю, — отмечает Максим Стыров.

Тоже самое, по мнению священника, происходит, если человек добивается успеха и списывает это на везение, «белые полосы», гороскопы и так далее.

— Часто человек не только не верит в свободу, но и вовсе — злоупотребляет ею. Злоупотребление свободой делает его рабом. За преступление по закону человека лишают свободы — разве это не рабство? — спрашивает у студентов лектор.

Далее лектор коснулся вопросов экономики. Он подчеркнул, что за последние 20 лет у россиян улучшилось благосостояние, появилось больше финансовых возможностей — купить машину, съездить за границу. Заработная плата тоже увеличилась в два раза по сравнению с 2000 годом. Но несмотря на это, именно денежные проблемы жители России называют главной причиной разводов (25%), абортов (51%) и преступности (50%).

Студенты на протяжении лекции задавали интересующие вопросы.


Напомним, серию лекций об экономике, семье и духовности проводит кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Института социально-экономических и энергетических проблем Севера Коми научного центра, священник Храма Рождества Христова Сыктывкарской и Коми-Зырянской епархии Максим Стыров. Уже прошло две лекции священника в корпусах на ул. Коммунистическая ул., д. 25 и Октябрьский пр-т, 55а.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.