Недавно в прокат вышел фильм «Власть» Адама МакКея — оскароносный байопик о Дике Чейни (американском политике), роль которого исполнил Кристиан Бейл — ради нее он набрал почти 20 килограммов веса, сбрил волосы на голове и высветлил брови. Актер впоследствии рассказал, что смог набрать вес благодаря множеству съеденных пирогов.

Павел Левицкий

Журналистика, 1 курс

Кратко

Это рассказ о жизни Ричарда Чейни — самого влиятельного вице-президента, о пути его превращения в «серого кардинала» США, об американской политике. Кино от американца для американцев — именно поэтому восприятие картины зарубежным зрителем искажается. Того же эффекта можно достичь, дав иностранцу посмотреть «Брата» Алексея Балабанова.

Награды

Фильм «Власть» номинировался во многих категориях, но получил «Оскар» за «Лучший грим и прически», что вполне заслужено. Грим в картине сделан на совесть: Кристиан Бэйл и Эми Адамс в роль вошли, что называется, «с головой».

Ни туда, ни сюда

В фильме много смелых решений: монтаж, режиссура, сценарий, визуальный ряд — все это пестрит нетривиальностью; автор так и норовит сыграть со зрителем в «угадай, что произойдет» — чего только стоят закрывающие титры в середине фильма и прямой диалог со зрителем путем сноса четвертой стены.

В этом и плюс, и минус фильма: с одной стороны, он крайне разнообразен и не заставляет заскучать на протяжении всего хронометража, с другой же, из-за подобного подхода чувствуется некая перенасыщенность и сумбурность.

Ориентир картины взят на американского зрителя — да. Но это не отменяет ее качества. «Власть» стоит посмотреть всем любителям кинематографа как минимум из-за грима и игры актеров первого плана.


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.