4 апреля началась серия мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения первого ректора СГУ им. Питирима Сорокина Валентины Витязевой. Открытие выставки, презентация документального фильма и книги, секционные заседания — все это предусмотрела программа Всероссийской конференции с международным участием — XI Географические чтения имени профессора В.А. Витязевой.

Екатерина Черных

Журналистика, 1 курс

Екатерина Ахмадуллина

Журналистика, 1 курс

XI Географические чтения имени профессора Валентины Александровны Витязевой начались с возложения цветов к мемориальной доске и памятному бюсту первого ректора университета. Ученики, друзья и родственники встретились вместе, чтобы вспомнить лучшие моменты из жизни Валентины Витязевой.

Затем гостей и участников конференции пригласили в Музей истории просвещения Коми края, где каждый мог ознакомиться с биографией, семейными фотографиями, научными работами талантливой и всеми любимой Валентины Александровны. Каждому гостю мероприятия было что рассказать о жизни первого ректора госуниверситета.

— Я познакомилась с Валентиной Александровной, когда была еще совсем девочкой, а уже сегодня исполняется ровно 50 лет с того дня, как я знаю этого замечательного человека. Благодаря Валентине Витязевой я оказалась в СГУ, участвовала в создании университета в составе ректорской группы. Я помню ее как очень строгого, требовательного, но тем не менее чуткого и понимающего Учителя, — рассказала профессор и руководитель Музейного комплекса университета Майя Бурлыкина. —Подготовка к сегодняшнему дню началась давно. В этом году запланирована студенческая экспедиция по биографической широте Витязевой в летний период.

Своими воспоминаниями поделился российский географ и экономист, доктор географических наук, профессор, член-корреспондент РАН, главный научный сотрудник Института экономических и социальных проблем Севера Коми научного центра Виталий Лаженцев:

— Валентина Александровна по своему первому поприщу была географом, топографом, в молодости увлекалась изучением природы северного сияния. В 1952 году защитила кандидатскую диссертацию, а в 1965 — докторскую по проблемам Ближнего Севера. Научное сообщество воспринимало ее весьма положительно, а ее манера изложения отличалась простотой, за которой скрывалась огромная работа. Валентина Витязева была настоящим трудоголиком.

Открытие выставки «Параллели и меридианы профессора В.А. Витязевой» началось с приветственных слов доктора культурологии, профессора, руководителя музейного комплекса Майи Бурлыкиной:

— Дорогие друзья, сегодня мы отмечаем 100-летие со дня рождения Валентины Александровны Витязевой, и эта цифра еще не раз произнесется за весь день. На выставке впервые представлены фотографии из ее семейного архива: фотографии с мужем, Андреем Назаркиным, их общим сыном, а также домашние фотокарточки, которые раньше многие не видели.

С приветственной речью также выступила и.о. ректора Ольга Сотникова:

— Уважаемые гости, дорогие коллеги, мы усердно готовились к открытию выставки «Параллели и меридианы профессора Валентины Витязевой». Мы благодарим родственников, которые принесли несколько экспонатов из своих личных архивов. Гости, которые не были знакомы с Валентиной Витязевой лично, могут ознакомиться с ее творчеством через книги и публикации, представленные на выставке. Ни для кого не секрет, что Валентиной Александровной сделано великое дело — открыт хороший университет, созданы традиции, дан старт развитию. Валентина Витязева была талантливым человеком, который смотрел далеко вперед. Наша задача сегодня — реализовать все идеи первого ректора Сыктывкарского государственного университета.

После открытия выставки участников XI Географических чтений пригласили на премьеру документального фильма, который был подготовлен совместными усилиями университета и телеканала «Юрган».

В фильме были представлены кадры из интересной и увлекательной жизни Валентины Витязевой. Биография первого ректора Сыктывкарского университета, ее проекты и цели, истории из прошлого и теплые слова коллег — все уместилось в десятиминутном документальном фильме, который не оставил никого равнодушным.

По сложившейся традиции Географические чтения начались с награждения. Виталий Лаженцев вручил грамоту Майе Бурлыкиной и билет Русского географического общества и Академии наук Ольге Сотниковой.

Также в Музее истории просвещения Коми края прошла презентация книги «Сыктывкарский университет в воспоминаниях современников», которая посвящена 100-летию со дня рождения Валентины Витязевой.

— В этой книге практически все статьи затрагивают те или иные стороны деятельности Валентины Александровны Витязевой. Книга состоит из нескольких частей: одна часть посвящена Валентине Александровне, вторая часть — о людях, которые были связаны с ней, ее коллегах, студентах, выпускниках, аспирантах, третья часть книги рассказывает о структурных подразделениях, кафедрах, которые были созданы при Валентине Александровне и продолжают сегодня развиваться. Книга рассчитана на широкий круг читателей. Я думаю, что она будет интересна специалистам, потому что затрагивает вопросы экономического развития и вопросы, связанные с восприятием истории, а также студентам, потому что здесь очень хорошо отражена студенческая жизнь и каждому студенту, наверное, интересно узнать, как учились их дедушки, бабушки и родители, — поделилась Майя Бурлыкина, составитель и ответственный редактор книги.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.