В четверг, 4 апреля, на российские экраны вышел мультфильм «Потерянное звено». Мы расскажем вам о главных героях и сюжете, а также представим оценки критиков и рейтинг ожидания на «КиноПоиске». P.S.: интересные факты и никаких спойлеров.

Юлия Кузнецова

Журналистика, 4 курс

«Потерянное звено» — анимационный комединый фильм. Мировая премьера картины состоялась 5 апреля. В России ленту представили 4 апреля.

Создатели

Жанр: мультфильм, фэнтези, комедия, приключения.

Режиссер: Крис Батлер («Паранорман, или Как приручить зомби»).

Продюсеры: Трэвис Найт («Кубо. Легенда о самурае», «Семейка монстров»), Эрианн Сутнер («Водная жизнь», «Кубо. Легенда о самурае»).

Сценарий: Крис Батлер («Кубо. Легенда о самурае», «Паранорман, или Как приручить зомби»).

Композитор: Картер Беруэлл («Невидимая сторона», «История рыцаря»).

Герои

Главные роли в картине озвучили Хью Джекман («Престиж», «Люди Икс»), Дэвид Уоллиамс («Звездная пыль», «Доктор Кто»), Стивен Фрай («Двенадцатая ночь», «»V» значит Вендетта») и Мэтт Лукас («Зомби по имени Шон», «Приключения Паддингтона»).

Для отважного исследователя Лайонела Фроста нет ничего важнее в жизни, чем поиск фантастических существ из сказок и легенд. Однажды ему улыбается удача, и на контакт с ним выходит настоящий Снежный человек, наш далекий предок. Йети оказывается милейшим и дружелюбным созданием, но при этом очень одиноким. Лайонел берется помочь своему новому другу и отправляется в путешествие на другой конец света, чтобы в горах Тибета найти его сородичей.

Художники картины вдохновлялись викторианскими орнаментами. Они встречаются на протяжении всего мультфильма: их можно увидеть на обоях, тканях, в кладке черепичных крыш и даже в кронах деревьев.

Куклы для покадровой анимации изготовили в масштабе 1/5 или 1/6 от размеров их реальных прототипов. Это позволяло сделать внутренний каркас достаточно прочным, чтобы выдержать двухлетний съемочный период, а внешние детали — достаточно большими, чтобы с ними было удобно работать, используя кинематографическую камеру и освещение.

Оценка

Критики оценили ленту так:

«»Потерянное звено» — мультфильм необычный и очаровательный. Все сделано и оформлено с огромным тщанием и любовью, которые придутся по вкусу поклонникам приключенческой литературы». «Картина подготовлена качественно. Внимания заслуживают анимация, музыкальное сопровождение и юмор».

Рейтинг ожидания составил 94% («КиноПоиск»).

Интересные факты

 В мультфильме задействовано более 110 декораций и 65 локаций.

 Каждая кукла оснащена уникальной электронной системой, позволяющей аниматорам дистанционно обеспечивать заданные поступательные движения.

 У персонажей и предметов уникальный дизайн. Все стилизованные формы и образы объединены правилом «трех равных частей». Например, длинные ноги Сэра Лайонела составляют две трети от его роста. Глаза чудовища Несси расположены в верхней трети ее головы.

 Снаружи поезд представлял собой реально функционирующий поезд. Он приводился в движение моторизированной лебедкой, но слишком плавно ездил по рельсам, так что пришлось наклеить на них скотч, покрашенный под ржавчину, чтобы колеса подпрыгивали на этих кочках, создавая более аутентичную поездку.

 В сцене обрушения ледяного моста задействовано 64 индивидуальных куска льда, которыми можно было независимо управлять.


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.