1-2 апреля на спортивных площадках СГУ им. Питирима Сорокина в рамках недели ГТО прошло массовое выполнение нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». В тестировании поучаствовали более 70 человек — студенты первых курсов Института точных наук и информационных технологий, Института педагогики и психологии, Медицинского института, Института культуры и искусства, Института социальных технологий, Института иностранных языков, Юридического института. Они выполняли нормативы в так называемых зальных видах: прыжки в длину с места, подтягивание из виса на высокой перекладине, подтягивание из виса лежа на низкой перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре лежа, рывок гири 16 кг, поднимание туловища из положения лежа на полу, наклон из положения стоя на скамейке и челночный бег 3х10 метров.

Мероприятие началось с организованного построения, указания программной основы комплекса ГТО, подготовительной разминки.

Для оценки выполнения нормативов ГТО был приглашен Центр тестирования общественно-государственного объединения ВФСО «Динамо» под руководством Оксаны Серебрянниковой с квалифицированными судьями, также на тестировании присутствовала руководитель Регионального оператора ГТО в Коми Наталья Жоголева.

Все участники перед прохождением испытаний зарегистрировались на официальном сайте Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», и все нынешние результаты будут внесены в их личный кабинет. Большая часть студентов справилась с испытаниями на знаки отличия.

В дальнейшем всех участников ждет очередной вид тестирования: бег на короткие дистанции 30, 60, 100 метров, бег для определения выносливости на дистанции 2000 и 3000 метров.

Напомним, Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс ГТО — это программная и нормативная основа физического воспитания населения, устанавливающая требования к уровню его физической подготовленности. Приказ о возрождении ГТО в России подписан Президентом России Владимиром Путиным в 2014 году.

Всех студентов и работников университета, желающих выполнить нормативы на знаки отличия ГТО, приглашают обратиться к инструктору-методисту центра физической подготовки и спортивно-массовых мероприятий Института социальных технологий Николаю Рубцову по адресу Октябрьский проспект, 55, каб. 239.

Группа «ВКонтакте»: https://vk.com/gto_sgu

По материалам Центра физической подготовки и спортивно-массовых мероприятий
Института социальных технологий

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.