СГУ им. Питирима Сорокина готовится к турниру «Ворошиловский стрелок» на кубок Северо-Западного федерального округа. Университет станет площадкой для отборочного этапа VII чемпионата России по этой интеллектуальной игре. Организаторы соревнования уже подготовили для знатоков почти тысячу вопросов.

Филипп Евстафьев

История, 1 курс

Сыктывкар впервые принимает у себя подобный интеллектуальный чемпионат. Его проводит Региональное отделение Российской ассоциации интеллектуальных клубов по Республике Коми при поддержке регионального Министерства образования, науки и молодежной политики, а также Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина.

По сравнению с прошлым годом количество команд увеличилось, — рассказывает председатель Объединенного совета обучающихся СГУ им. Питирима Сорокина и один из главных организаторов турнира Дмитрий Воробьев. — Если в кубке Северо-Запада в Великом Новгороде принимало участие 24 команды, то в этом году заявки подали почти 40 команд, включая участников из Центрального и Поволжского округов России.

Дмитрий отметил, что никаких ограничений по возрасту кубок не имеет, и на мероприятие могут заявиться, в том числе, школьные команды, которые демонстрируют хорошую эрудицию и могут составить конкуренцию более взрослым «стрелкам».

К организации турнира активно присоединяются студенты Института истории и права СГУ им. Питирима Сорокина, уже имеющие большой опыт в подготовке мероприятий подобного масштаба. Актив Института занимается «Ворошиловским стрелком» более трех лет, собирая на интеллектуальные соревнования участников не только из университета, но и со всей республики. Студенты подготовили около 1000 вопросов к предстоящему турниру. Все задания тщательно редактируются, чтобы выбрать абсолютно новые, интересные и в меру сложные.

Как отмечают организаторы, турнир «Ворошиловский стрелок» на кубок Северо-Западного федерального округа пройдет за один день. Команды распределят по восьми площадкам, где они сыграют два тура по круговой системе. В полуфинальный этап пройдут 32 команды. Их разобьют на две «корзины» по 16 команд. По задумке организаторов, к этапу плей-офф останется восемь команд, которые и сразятся за главный кубок турнира. Планируется, что мероприятие будет идти не более пяти часов. Организаторы считают, что их игра, по сравнению с московскими чемпионатами, которые длятся по 12-13 часов, получится динамичной.

— Утомительно не будет. Кроме интеллектуальных вопросов, будут творческие задания. У самих участников появится возможность и отдохнуть, и расслабиться, и пообщаться между собой, и, конечно, проявить свои знания и интеллект, — добавил Дмитрий Воробьев.

По итогам кубка команды, занявшие 1-4 места, получают путевку на чемпионат России.


Подробнее с Правилами игры, презентационными роликами можно ознакомиться
в группе ВКонтакте: https://vk.com/vszfo2019 и сайте: http://www.ворошиловскийстрелок.рф

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.