В четверг, 4 апреля, на российские экраны вышел фильм «Амундсен». Мы расскажем вам о главных героях и сюжете, а также представим оценки критиков и рейтинг ожидания на «КиноПоиске». P.S.: интересные факты и никаких спойлеров.

Юлия кузнецова

Журналистика, 4 курс

«Амундсен» — норвежский приключенческий фильм. Мировая премьера картины состоялась 15 февраля. В России ленту представили 4 апреля.

Создатели

Жанр: приключения, биография, драма, история.

Режиссер: Эспен Сандберг («Кон-Тики», «Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки»).

Продюсеры: Джон М. Якобсен («Выжить в Арктике», «Девушка-лев»), Кристиан Синкеруд («Остаться в живых 3», «Маммон») и другие.

Сценарий: Равн Ланесског («Биркебейнеры»).

Оператор: Пол Ульвик Роксет («Позднее лето», «22 июля»).

Композитор: Юхан Сёдерквист («Мутная вода», «Мост»).

Герои

Главные роли в картине исполнили Кэтрин Уотерстон («Фантастические твари и где они обитают», «Подпольная империя»), Пол Сверре Валхейм Хаген («Мутная вода», «Кон-Тики»), Оле Кристоффер Эртвог («Последнее королевство», «Счастливый край») и Йонас Страндт Гравли («22 июля», «На своем поле»).

Руаль Энгельбрегт Гравнинг Амундсен — путешественник, исследователь, рекордсмен и ученый — родился в 1872 году в Норвегии. Жизнь его была полна удивительных открытий: он первым достиг Южного полюса, первым побывал на обоих географических полюсах планеты, первым совершил успешный морской переход в Северо-Западном проходе, один из пионеров применения авиации и дирижаблей в арктических исследованиях.

Родители хотели, чтобы Руаль стал врачом, и он даже какое-то время учился медицине в университете, но вскоре оставил учебу, чтобы следовать за мечтой всей своей жизни. Ради встречи с вечной мерзлотой и опасными приключениями герой пожертвовал семьей, дружбой и даже любовью. Его поход на Северный полюс был не просто экспедицией, а гонкой с другими исследователями.

Производством занималась компания Motion Blur Film. Продюсеры в интервью говорили:

— Это кино рисует портрет всепоглощающей и безграничной страсти к полярному исследованию и раскрывает трагедию того, как Руаль вредил себе и окружающим, жертвуя всем. И только для того, чтобы доказать, что за Северным полюсом нечего исследовать.

Оценка

Критики оценили ленту так:

«Картинка, постановка, звук и масштаб происходящих действий поистине впечатляют своим качеством и профессиональным подходом в реализации поставленных задач». «Очень зрелищными показывают ледяные бескрайние земли, а также происходящие события по покорению главным героем полюса».

Рейтинг ожидания составил 99% («КиноПоиск»).

Интересные факты

 Слоган картины: «Сквозь тайны вечного холода».

 Об Амундсене было снято несколько фильмов: «Красная палатка» (1969) и «Арктический проход» (2011).

 Съемки новой ленты проходили в Исландии, Чешской республике и Норвегии.

 Центром повествования стала «гонка на Южный полюс», когда Руаль «обогнал» с открытием Роберта Скотта, представителя Британской империи.

 Эспен Сандберг является постановщиком и сценаристом сериала «Марко Поло», повествующего о другом известном исследователе.


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.