Выставка «Север Православный» открылась в СГУ им. Питирима Сорокина. В Выставочном зале Института культуры и искусства выставлены работы 14 профессиональных художников, посвященных теме Русского Севера как одного из центров духовной культуры.

Выставка является усеченным вариантом одноименной экспозиции, которая была представлена в декабре 2018 года в Нарьян-Маре. Она включала около 70 произведений живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства мастеров и художников Республики Коми и Ненецкого автономного округа. Нынешняя выставка в Институте культуры и искусства включила значительную часть живописных работ нарьян-марского проекта, а также к ней добавились произведения таких авторов, как Вера Белоусова, Геннадий Дмитриев, Татьяна Васильева.

— Я всегда настораживаюсь, когда слышу названия выставок, связанных с православием или другой религией, их немножко боишься показывать современной публике. Но когда я увидела материал, то поняла, что он нам подходит, потому что он очень изобразительный, глубоко художественный, и захотелось, чтобы это было рядом с нами какое-то время. Здесь есть и внешняя сторона красивых церквей, есть и внутреннее наполнение, духовность, искания, страдания, мысли. Это сочетание внутренней и внешней красоты, — комментирует инициатор выставки, старший преподаватель кафедры изобразительного искусства и дизайна Светлана Бутакова.

Выставочный зал Института культуры и искусства университета представляет пейзажи, портреты, сюжетно-тематические произведения, написанные с 1990-х по 2018 годы. На стенах можно увидеть изображения различных населенных пунктов Русского Севера: Тотьма, Новгород, Сыктывкар, Великий Устюг, Усть-Цильма, Подтыбок… В Сыктывкаре выставка экспонируется впервые. Председатель регионального отделения Союза художников России Фарук Бурангулов отметил, что в этом зале такая камерная выставка смотрится довольно выигрышно:

— Иногда только на выставке видишь какие-то просчеты, как правило, технического характера, например, та или иная работа лучше бы смотрелась в светлой раме. Подчас на больших выставках, где участвуют амбициозные авторы, есть смысл писать большие работы. Маленькие картины теряются, а периферия, как правило, выставляет именно маленькие работы, преодолеть эту камерность очень сложно, — делится мыслями Фарук Бурангулов. — Но мне очень понравилась выставка в усеченном варианте. Она очень удачно смотрится в этом аскетичном зале с высокими потолками, композиционное равновесие соблюдено. Не всегда так получается, чтобы было свободно, просторно, а здесь ничего не отвлекает, зрителей, студентов всегда много.

Организаторы отмечают, что выставка «Север Православный» как никогда своевременна: сейчас у православных верующих продолжается Великий Пост, впереди — праздник Пасхи. Также она интересна тем, что является первой серьезной, профессиональной выставкой в этом году:

—Мне очень приятно, когда мы организуем выставки профессионалов. Этот зал обычно специализируется на учебных работах, которые по-своему интересны. Но когда выставляются профессиональные работы — это всегда праздник. Во-первых, с точки зрения высокой художественности работ, а во-вторых, с точки зрения дидактики, чтобы студенты могли чему-то научиться, смотря на это своеобразие и разнообразие наших профессиональных художников, — подчеркнул заведующий кафедрой изобразительного искусства и дизайна Сергей Бочаров.

Выставка «Север Православный» будет работать до 15 мая 2019 года. С ней можно ознакомиться в Выставочном зале по адресу Октябрьский проспект, 55а.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.