С 27 по 31 марта в Воркуте состоялся Республиканский молодежный образовательный форум «ArtKomi». В мероприятии приняло участие более 150 человек из Сыктывкара, Воркуты, Печоры, Усинска, Ухты, Корткеросского района и Москвы. Одним из спикеров форума выступил студент Института культуры и искусства СГУ им. Питирима Сорокина Олег Исаков, он выступил экспертом по волонтерскому направлению.

Арина Качина

Журналистика, 2 курс

В Воркуте завершил работу первый республиканский образовательный форум для творческой молодежи «ArtKomi». Напомним, что в течение четырех дней на базе различных организаций города работали шесть площадок:

— «Эстрада» (хореография);
— «Волонтерство в сфере культуры»;
— «Арт-менеджмент»;
— «Эстрада» (вокал)»;
— «Театральное искусство»;
— «Медиа».

Одну из встреч на площадке «Волонтерство в сфере культуры» провел студент СГУ им. Питирима Сорокина и куратор культурного волонтерства в Республике Коми Олег Исаков. Он рассказал участникам форума много интересного о направлениях деятельности волонтеров и проектной деятельности в сфере культуры, о привлечении финансирования на их реализацию, об устройстве культурного волонтерства, организациях, популяризирующих такой вид добровольчества, тиражировании локальных проектов на другие территории и много другой полезной информации.

Более 20 ведущих специалистов-наставников из разных областей культуры и искусства поделились своими знаниями и мастерством с молодыми активистами из разных районов республики. В рамках мероприятия были организованы мастер-классы, интеллектуальные игры, концерты, вечеринки и экскурсии.

Закрытие мероприятия состоялось во Дворце творчества детей и молодежи. В завершении форума мэр Воркуты Игорь Гурьев вручал благодарственные письма экспертам, координаторам и самым активным участникам форума. Также на церемонии закрытия выступили вокальные и хореографические коллективы города.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.