VII Всероссийская молодежная научная конференция «Человек и окружающая среда» пройдет 24-26 апреля на базе СГУ им. Питирима Сорокина. В этом году она посвящается 150-летию периодической таблицы Д.И. Менделеева и 85-летию со дня рождения профессора Бориса Яновича Брача.

Арина Шахова

Журналистика, 1 курс

Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина проводит VII Всероссийскую молодежную научную конференцию «Человек и окружающая среда». Главная цель мероприятия — популяризация научных знаний и привлечение внимания общественности к работе университета. Оно состоится в рамках реализации стратегических проектов опорного вуза «Созвездие талантливой молодежи», «Территория просвещения», «Долголетие и качество жизни на Севере».

Принять участие в VII Всероссийской молодежной научной конференции смогут молодые люди, исследователи (преподаватели, аспиранты, магистранты, студенты) возрастом до 35 лет. Участники смогут выбрать определенное тематическое направление, которое связанно с экологической тематикой и окружающей средой.

Основными тематическими направлениями выступают:

Химия природных и синтетических объектов.
 Биологические методы мониторинга окружающей среды.
Здоровье человека и окружающая среда.
Физиологические состояния в спорте.
 Актуальные проблемы формирования физической культуры школьников и студенческой молодежи.
Финансово-экономические аспекты воздействия четвертой промышленной революции на окружающую среду.
 Актуальные вопросы финансирования охраны окружающей среды.
Экономические инструменты защиты окружающей среды и их стимулирующая роль.
Человек и окружающая среда в языке, фольклоре и литературе.

Конференция также предполагает проведение научно-исследовательского конкурса, на него смогут заявиться участники, которые будут выступать очно с устными докладами. По замыслу организаторов, цель конкурса — интеграция межведомственных ресурсов в сфере экологического воспитания, образования, просвещения, а также охраны окружающей среды, экономики, языкознания, культуры, здорового образа жизни. Конкурс поможет создать условия для формирования у молодежи экологической культуры, помочь решить проблемы устойчивого развития человеческого общества в единстве с природой.

По итогам работы конференции планируется издание сборника материалов, который будет выпущен в электронном виде, постатейно размещен на платформе «E-Library» и в системе Российского индекса научного цитирования (РИНЦ) с присвоением индексов ISBN, УДК и ББК. Публикация в сборнике бесплатная.

Регистрационная форма доступна по адресу https://syktsu.ru/anketa/chelovek-i-okruzhayushchaya-sreda/

Ключевые даты:

Окончание приема заявок — 7 апреля 2019 г.
Окончание приема материалов в сборник — 24 апреля 2019 г.
Сроки работы конференции — 24-26 апреля 2019 г.
Ориентировочная дата издания сборника материалов конференции — июнь 2019 года.
Размещение в РИНЦ — ноябрь 2019 года.

Подробности — во вложенном документе.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.