Театральная неделя в СГУ им. Питирима Сорокина завершилась ярким капустником. Артисты трех театров показали творческие номера и рассказали истории из жизни.

Диана Ротто

Журналистика, 4 курс

Капустники в театрах проводятся регулярно, обычно это мероприятия закрытого типа, которые проводятся только среди театралов. Театр «Семь Плюс» не стал исключением, но сделал капустник открытым для всех.

Вместо обычных ведущих в начале вечера всех приветствовали «старички» театра. Они отметили, что в этом году театру «Семь Плюс» исполняется 23 года. Изначально название звучало как «Студенческий театр эстрадных миниатюр», он был основан в 1996 году на базе Коми государственного педагогического института. Спустя два года он сменил название на «Театр-студия «Все пропало!». В 2004 году превратился в театр-студию «Семь Плюс».

Артисты театра поздравили всех с прошедшей датой 27 марта — Днем театра. И к этому празднику театры СГУ им. Питирима Сорокина подготовили целую театральную неделю, в рамках которой театры «Радость моя», «Светлячок, «Семь Плюс» показали свои премьеры.

— Я пришла в театр «Семь Плюс» на первом курсе: была в поисках, чем себя с пользой занять после пар. Однокурсница предложила мне идею пойти в театр при университете. Мне стало любопытно себя попробовать в театральном искусстве, и я согласилась, — поделилась мнением артистка театра «Семь плюс», студентка 3 курса Института естественных наук Мария Гайнбихнер. — Театральный капустник был сделан для того, чтобы зритель увидел наши труды, ведь мало кто знает про нас самих и историю театра. Мы рассказаем об этом, попутно радуя зрителя номерами. Своему театру в честь дня рождения желаю процветания, вдохновения, а всем актерам — оставаться такими же отзывчивыми, талантливыми и трудолюбивыми!

Первый номер — актерское упражнение — представили зрителям нынешние артисты театра «Семь Плюс», где в оригинальной форме рассказали скороговорки.

Актеры театра «Радость моя» прочитали стихотворение — описание Днепра из мистического произведения Н.В. Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки».

Подводки к выступлениям на сцене исполнял старый состав театра, который рассказывал добрые случаи из истории театра с момента его зарождения.

Всех присутствующих зрителей познакомили с шедеврами мировой живописи. В постановочных номерах театра «Радость моя» присутствовали картины Федора Решетникова «Опять двойка», Николая Бонданова-Бельского «Устный счет» и Иоганна Газенклевера «Сельская школа».

Несколько номеров капустника были посвящены былым временам, были сценки, повествующие о важности профессии учителя. Театр «Радость моя» продемонстрировал творческий номер с использованием разных танцевальных жанров.

Театральный капустник стал очень душевным и семейным особенно после того, как на экране показали поздравления от старого состава театра — артистов, которые разъехались по разным городам и странам.

В самом конце артисты всех театров вышли на сцену под песню «Бродячие артисты» под громкие аплодисменты от публики.

— Театр дает возможность общения с абсолютно разными, но просто замечательными людьми, он помогает раскрыть себя, ставит голос, учит не бояться зрителей и сцены, тренирует ум, развивает память, воображение и креативность, дает возможность путешествовать и участвовать в различных мероприятиях по республике и России, — прокомментировала Мария Гайнбихнер.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.