Завершился региональный этап конкурса для учащихся и студентов учреждений начального и среднего профессионального образования «Арт-Профи Форум-2019». Молодые люди и девушки показали свое мастерство в восьми номинациях.

Анастасия Осокина

Журналистика, 3 курс

Проект «Арт-Профи Форум-2019» призван повысить престиж рабочих специальностей и помочь учащейся молодежи показать свои знания на практике. Также задачи конкурса — сформировать у студентов активную жизненную позицию и чувство гордости за свою профессию. В республике Коми данное мероприятие проходит уже в третий раз. За это время в нем приняли участие более 500 человек, получающих начальное или среднее профессиональное образование.

— Суть проекта в том, чтобы через творчество популяризовать рабочие профессии в Республике Коми, — объясняет задачу конкурса Мария Гошева, один из организаторов форума и председатель регионального отделения Российского союза молодежи. — Победители в дальнейшем смогут поехать на Всероссийский этап «Арт-Профи Форума».

Программа началась еще с 10 февраля, когда участники могли начать присылать свои работы для заочного этапа. Конкурс проводится по 8 номинациям: «реклама-презентация профессий», «песня о профессии», «социальные проекты обучающихся», «плакат», «джингл», «видео», «мерч» и «блог». У всех направлений были свои критерии отбора и итоговой оценки. Мария объясняет, почему некоторые направления оцениваются не в одно и то же время:

— В этом году присутствуют номинации, которые гораздо проще просматривать заочно, например, плакаты. Но есть и такие, которые оцениваются только очно на гала-концерте. И победителей по всем направлениям организаторы и участники узнают уже по итогам их выступлений.

28 марта состоялось торжественное открытие и презентация «Арт-Профи Форума». Мария Гошева поприветствовала участников как председатель Российского союза молодежи. Она рассказала о нововведениях в программе форума этого года. Все конкурсанты познакомились между собой и смогли приобрести полезные связи для реализации своих дальнейших проектов.

— На открытии участники смогли посмотреть на себя глазами других людей, как на профессионалов. Они могли пообщаться на тему того, какими специалистами они хотят быть в будущем и что им для этого нужно сейчас, — дополняет Мария.

Параллельно с живым общением проходила очная защита по направлению «социальные проекты обучающихся». В ней поучаствовали пять конкурсантов, которые получили обратную связь от экспертного состава жюри.

29 марта состоялся долгожданный гала-концерт. Перед входом в актовый зал гости могли ознакомиться с работами некоторых участников в номинации «плакат». Были представлены работы от Ухтинского медицинского колледжа, Сыктывкарского политехнического колледжа, Сыктывкарского медицинского колледжа им. И.П. Морозова и Сыктывкарского колледжа сервиса и связи.

На мероприятии выступали участники по номинациям «песня о профессии» и «реклама-презентация профессии». На концерте конкурсанты в формате песни и рекламы рассказали, почему престижно быть медсестрой, автомехаником и представителями других рабочих профессий.

В состав членов жюри очных номинаций вошли: Владислав Рудой, вице-президент и исполнительный директор Регионального объединения работодателей Союз промышленников и предпринимателей Республики Коми; Вера Басакова, заместитель директора Муниципального автономного учреждения культуры «Сыктывдинский Районный дом культуры», Виктория Светопольская, начальник отдела молодежных инициатив Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми и Екатерина Шаньгина, преподаватель вокала в Образцовом коллективе Эстрадная студия «КАПЕЛЬ», преподаватель эстрадного вокала в СыктГУ им. Питирима Сорокина, солистка вокальной группы «Dolce-show».

Победители всех номинаций «Арт-профи Форума»

«Арт-профи мерч»

3 место — Антон Пономарев (Сыктывкарский колледж сервиса и связи)
2 место — Самир Искендеров (Сыктывкарский колледж сервиса и связи)
1 место — Мария Канева (Воркутинский педагогический колледж)

«Арт-профи плакаты»

3 место — Карина Фасхутдинова (Сыктывкарский торгово-технологический техникум)
2 место — Наталья Мазуркевич, Иван Чирков (Воркутинский политехнический техникум)
1 место — Снежана Худи (Воркутинский политехнический техникум)

«Арт-профи джингл»

2 место — Илья Канев (Сыктывкарский колледж сервиса и связи)
1 место — Аннета Ташак (Сыктывкарский торгово-экономический колледж)

«Арт-профи видео»

3 место — Александр Кожевников (Сыктывкарский целлюлозно-бумажный техникум)
2 место — Владислав Великий (Сосногорский технологический техникум)
1 место — Аннабелла Стрелкова (Ухтинский медицинский колледж)

«Арт-профи Социальный проект»

3 место — Георгий Лагутенко, Арина Смирнова (Сыктывкарский торгово-экономический колледж)
2 место – Кирилл Борисов (Сыктывкарский лесопромышленный техникум)
1 место – Ляна Хежева (Печорский промышленно-экономический техникум)

«Творческий конкурс рекламы-презентации профессий»

2 место Сыктывкарский индустриальный колледж
1 место — Сыктывкарский медицинский колледж им. И.П. Морозова

«Конкурс песен о профессиях»

3 место — Воркутинский политехнический техникум
2 место — Сыктывкарский автомеханический техникум
1 место — Сыктывкарский медицинский колледж им. И.П. Морозова)

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.