Вопрос по столовым в корпусах университета решится в ближайший месяц. Ситуацию с организацией питания в СГУ им. Питирима Сорокина обсудили на Ученом совете. На сегодняшний день идет согласование с Комиссией, рассматривающей права детей, и идет сбор предложений от предприятий питания.

Напомним, что 15 марта истек срок действия двух договоров аренды с торговым предприятием «Бумажник» и ООО «Био-Лайт», которые оказывали услуги питания на девяти объектах Сыктывкарского госуниверситета, включая учебные корпуса и общежитие. Работа столовой в корпусе №4 и буфета на первом этаже корпуса №1 продолжается (услуги питания там предлагает СМУП ПиТ «Восторг»).

— Чтоб решить вопрос с питанием детей, лицеистов, нам пришлось модернизировать площади буфета в корпусе по Октябрьскому проспекту, 55, которые арендует СМУП ПиТ «Восторг» под маркой «Апрель». Помещение переоборудовано для раздачи горячих блюд, и теперь там можно получить полноценное горячее питание, — поясняет проректор по хозяйственной деятельности и имущественному комплексу Михаил Макаров. — Кроме того, у нас подписаны договоры со столовыми шаговой доступности — кафе «Котлета», столовая «Апрель», которые взяли обязательства обеспечить питанием сотрудников и студентов. Еще один способ организации питания в университете — это доставка еды. Вуз подписал соглашения с ИП Рочева и ООО «Фабрика-Кухня». Этой услугой активнее всего пользуются студенты и сотрудники корпуса №3.

В корпусах №1, 2, 3 и 5 сейчас оборудованы обеденные зоны — они укомплектованы мебелью, микроволновыми печами. К подобным зонам предъявляются определенные санитарно-гигиенические требования, к примеру, они должны быть изолированы, оборудованы умывальниками.

— Что касается получения разрешения на дальнейшую аренду этих помещений, Министерство науки и высшего образования России подготовило проект решения, оно согласовано с территориальным управлением Росимущества. Ожидается получение проекта решения от так называемой Комиссии по детям, которая контролирует, чтобы аренда не ущемляла интересы детей. Мы ожидаем, что в апреле решение будет получено, и на большинство корпусов зайдут арендаторы. Желающих много, будем выбирать лучших, — заверил Михаил Макаров.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.