Студент первого курса магистратуры Института точных наук и информационных технологий Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина Сергей Тяпкин получил звание Мистер Сыктывкар-2019, обойдя всех участников в финальном этапе конкурса «Мисс и Мистер Сыктывкар-2019». Победитель рассказал об атмосфере на конкурсных площадках и своих эмоциях от победы.

Арина Поташова

Журналистика, 2 курс

«Мисс и Мистер Сыктывкар-2019» — одно из главных молодежных событий Республики Коми в этом году. За два месяца проекта участники показали себя во всей красе на творческих площадках, работали на волонтерских выездах, проделывая большую работу с детьми из интернатов и детских домов, работали с психологами и хореографами, а также развивали в себе актерское мастерство.

Кульминацией конкурса стал благотворительный гала-концерт в Академическом театре драмы им. В. Савина, где выступили приглашенные коллективы и сами участники проекта. Вырученные с билетов деньги пошли на помощь воспитанникам школы-интерната №4, где живут и обучаются дети с ограничениями по слуху.

Целью проекта стало создание новой идеологии в общественной среде — образы девушки и парня, успешно реализующих себя в профессии, общественной жизни, спорте, политике, семье, творчестве и бизнесе. Также среди целей — воспитание в обществе правильного восприятия образа красоты, сочетающей в себе внешнюю привлекательность, интеллект, целеустремленность и духовность.

— Честно говоря, на победу не рассчитывал и не за ней туда шел. Тем не менее, в конкурс вложился по максимуму: пахал на репетициях, проявлял максимальную инициативу и методическую помощь при подготовке и на самих выездах в детские дома, максимально старался поддержать каждого из участников, — рассказывает Сергей Тяпкин. — Так получилось, что, когда вручали главные титулы, я стоял на сцене единственный без ленты. Обычно в людях в такие моменты происходит какой-то взрыв из разряда «О Боже мой, о Господи!». Я ощущал удовлетворение, как будто ты долго работал над чем-то и закончил, и теперь это просто у тебя есть, это что-то твое. Сейчас, спустя почти месяц после проекта, в жизни все вернулось на свои места: снова появилось время для встреч с друзьями, больше времени для родных и хобби. Тем не менее, знакомые и друзья часто приветствуют с возгласами «Это же тот самый парень!» и прочее. Бывает даже, что незнакомые мне люди подходят на улице и поздравляют с победой, спрашивают о конкурсе, эмоциях. В такие моменты чувствую себя особенно неловко. Думаю, что пройдет еще месяц и все будет по-прежнему.

Автор и организатор проекта «Мисс и Мистер Сыктывкар» Ольга Пунегова считает, что такие конкурсы нужны нашей республике.

— Проект планируем проводить ежегодно, и для этого мы сейчас создаем благотворительный фонд, благодаря которому мы сможем реализовывать его более масштабным, глобальным, организованным и интересным. Мы сможем привлечь еще больше внимания от общественности, — прокомментировала Ольга Пунегова.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.