В четверг, 28 марта, на российские экраны вышел фильм «100 вещей и ничего лишнего». Мы расскажем вам о главных героях и сюжете, а также представим оценки критиков и рейтинг ожидания на «КиноПоиске». P.S.: интересные факты и никаких спойлеров.

Юлия Кузнецова

Журналистика, 4 курс

«100 вещей и ничего лишнего» — комедия от режиссера Флориана Давида Фица. Мировая премьера картины состоялась 6 декабря 2018 года. В России ленту представили 28 марта.

Создатели

Жанр: комедия.

Режиссер: Флориан Давид Фиц («Иисус любит меня», «Самый крутой день»).

Продюсеры: Дан Мааг («Авиатор», «Четыре руки»), Дэниэль Зоннабенд («Банка, полная жизни», «Путь к Элладе») и другие.

Сценарий: Флориан Давид Фиц («Тронутые», «Все еще возможно»).

Оператор: Бернхард Яспер («Нянька», «Пятеро друзей»).

Композиторы: Джозеф Бах, Арни Шуманн («В розыске», «Ад на колесах»).

Герои

Главные роли в картине исполнили Флориан Давид Фиц («Ложь и другие истины», «Дневник доктора»), Маттиас Швайгхефер («Красавчик», «Четверо против банка»), Мириам Штайн («Гете!», «Команда») и Ханнелоре Эльснер («Цвет сакуры», «Жизнь меняет тебя»).

Сюжет фильма повествует о двух друзьях — Пауле и Тони. Один не может обойтись без смартфона, а другой не представляет жизни без кофеварки. Они оба очень зависят от предметов и одежды, боясь даже признаться себе в этом. Однажды герои заключают договор, что продержатся без всех своих вещей 100 дней, но их планы неожиданно рушатся из-за симпатичной девушки.

На создание ленты Флориана Давида Фица вдохновила финская документальная комедия Петри Лууккайнена «Мои вещи», в которой он решил избавиться от вещей, чтобы определить, что ему на самом деле нужно.

Актеры Флориан Давид Фиц и Маттиас Швайгхефер ранее уже снимались вместе в картине «Самый крутой день».

Оценка

Критики оценили ленту так:

«На самом деле фильм рассказывает про эпоху потребительства и про крепкую мужскую дружбу. Он поднимает всегда актуальный вопрос: наши вещи — это и есть мы? Или вещи — лишь антураж?». «Стиль Фица — это «быстрые диалоги». Вы должны быть внимательны как зритель, чтобы уловить тонкости удивительно разнообразного сюжета».

Рейтинг ожидания составил 77% («КиноПоиск»).

Интересные факты

 Фильм представляет собой историю о современном материализме и поиске по-настоящему важных вещей в жизни.

 В кинопроекте есть отсылки к американскому фантастическому сериалу 1959 года «Сумеречная зона», культовой фантастической саге «Звездные войны» и к картине «Пятьдесят оттенков серого».

 Лента «100 вещей и ничего лишнего» стала третьей режиссерской работой Флориана Давида Фица.

 Съемки фильма проходили в Берлине, Германии и Польше.


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.