Дни открытых дверей в минувший четверг провели сразу пять институтов СГУ им. Питирима Сорокина. Абитуриентов приглашали к себе Институт гуманитарных наук, Институт естественных наук, Институт культуры и искусства, Институт иностранных языков и Институт социальных технологий. Наши журналисты разузнали, чем подразделения университета привлекли будущих студентов.

Екатерина Обухова

Журналистика, 4 курс

Карина Турышева

Журналистика, 1 курс

Олеся Павлова

Журналистика, 1 курс

Маргарита Венцковская

Журналистика, 1 курс

Институт гуманитарных наук

На день открытых дверей в Институте гуманитарных наук собрались не только будущие студенты, но и их родители.

Гости поучаствовали в дискуссии «Креативная профессия: кто такой пиарщик и с чем его «едят»». Преподаватель Института Алексей Горунович рассказал гостям, что такое связи с общественностью и реклама и как они работают.

— В их основе лежит коммуникация. В первую очередь, это необходимо для формирования доверия между организациями и какой-либо аудитории. Неважно, возьмете вы отношения между своими друзьями или продавцом и покупателем. Если есть доверие, то мы чувствуем себя комфортно. Наша задача — подготовить вас к взаимодействию с обществом.

На мастер-классе «Телевизионная журналистика в студенческой среде» гости смогли окунуться в работу журналиста и узнать все ее тонкости.

Руководитель учебного центра практической теле- и радиожурналистики Руслан Бабкин рассказал, что в университете сейчас есть новостная программа — ВУВВН («В университете ведется видеонаблюдение»). Цель — выпуск новостей за неделю, чтобы студенты в рамках этой программы могли попробовать себя в качестве ведущих, операторов, монтажеров, а также создавать передачи в любых тележанрах.

— Кредо журналистики — это объективность. Задача журналистики не сделать мем о том, что все вокруг плохие, например, о закрытии столовой, а рассказать о всех событиях университета объективно, — прокомментировал Руслан Бабкин.

Кроме этого, абитуриенты смогли пообщаться на темы «Филолог XXI века — кто он?», «Педагогические задачи: решим вместе!» и «Финно-угорские языки: что ты знаешь о них?». В конце встречи любой желающий мог проконсультироваться с заведующими кафедрами ИГН по интересующим их вопросам.

Институт естественных наук

День открытых дверей в ИЕН начался со вступительного слова заместителя директора по учебно-воспитательной работе Людмилы Тулаевой. Она продемонстрировала ребятам и их родителям презентацию, в которой рассказывалось о направлениях и дисциплинах, имеющихся в Институте естественных наук.

Вторую часть мероприятия провела доцент кафедры биологии Ольга Газизова. Она организовала для учеников старших классов деловую игру «Профессия будущего», состоящую из трех этапов: «Хочу, могу, надо», «Новые востребованные профессии естественной предметной области», «Надпрофессиональные навыки в профессиях».

После ребята смогли посетить мастер-классы, которые проводили студенты старших курсов. На мастер-классе по химии проводили реакции: «фейерверк», «эскимо», «дым без огня».

На мастер-классе по биологии проводились опыты: получение спиртового раствора пигментов, разделение пигментов по методу Крауса, омыление хлорофилла щелочью. Любителей геологии знакомили с сайтом «Геопортал Республики Коми».

Институт социальных технологий

Социальная работа — это профессиональное содействие людям в разрешении их жизненных трудностей с помощью поддержки, защиты, коррекции и реабилитации.

Будущим студентам рассказали о самом направлении «Социальная работа», затронули такие вопросы, как сфера деятельности учащихся, ее основные виды и научные направления работы кафедры.

— Социальная работа — это, в первую очередь, помощь нуждающимся. Существуют различные законы социальной направленности, которые изучают студенты данного направления подготовки и по которым они в дальнейшем работают, — отметила ведущий специалист дирекции ИСТ Татьяна Задорожная.

После прошла небольшая викторина на знание вопросов из области социальной защиты и обслуживания населения. У присутствующих спросили, какое качество должны иметь социальные работники, кто из приведенного списка не может получать материальную помощь и так далее. За правильные ответы участники получали фишки, за которые победители получили памятные призы с символикой университета.

— Меня заинтересовало направление «Социальная работа», и поэтому летом я бы хотела подать документы именно на эту специальность. Меня привлекает работа с населением. Я думаю, что это очень интересная профессия и я узнаю для себя много нового, — поделилась ученица школы №36 Лидия.

По окончании мероприятия для гостей прошли небольшие мастер-классы по сборке автомата Калашникова на скорость, приемам карате и боксу. Также каждый желающий мог задать любой интересующий вопрос организаторам мероприятия касаемо поступления в вуз.

Институт культуры и искусства

В Институте культуры и искусства абитуриентам представили подробную информацию о направлениях, связанных с творчеством, рассказали, какие экзамены нужно сдавать для поступления и в каких сферах можно работать после учебы.

Студентам, которые отучились в ИКИ, необязательно становиться художником или дизайнером. Можно стать еще и, например, руководителем художественного кружка, для чего рекомендуется получить еще одно образование. Старший преподаватель кафедры культурологии Сергей Петухов рассказал, что у студентов есть возможность получить дополнительный профиль.

Далее слово взяла директор Института Людмила Гурленова. Она пояснила, что в нашем городе возможно получить хорошее высшее образование, и специалисты из других вузов, приезжая к нам, отмечают высокий уровень студентов творческих направлений. Неплохие связи Институт имеет с зарубежными странами — преподаватели часто ездят, к примеру, в Норвегию. В этом году, в ноябре, состоится Арктическая конференция, посвященная современным искусствам. Стоит заметить, что это случится впервые на территории России. Ранее конференцию проводили в странах Скандинавии.

После презентации абитуриенты могли отправиться на конкурс «Покори университет», на мастер-класс «Жилая среда», на квест-игру «Кто хочет стать бакалавром ИКИ?» и на экскурсию по учебному корпусу №5 с посещением выставки творческих работ студентов.

Институт иностранных языков

Институт иностранных языков приготовил для абитуриентов занимательные уроки. Для абитуриентов провели уроки на английском, немецком и французском языках.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.