В среду, 27 марта, в рамках недели открытых дверей СГУ им. Питирима Сорокина абитуриенты узнали о направлениях и формах обучения в Институте истории и права, а также поучаствовали в игре «Исторический ALIAS».

Юлия Кузнецова

Журналистика, 4 курс

На встрече будущие выпускники школ и ссузов познакомились с преподавателями и студентами ИИиП. В начале мероприятия с приветственным словом выступила директор Института истории и права Любовь Максимова.

— Историческое направление существует еще с основания университета, поэтому у нас имеются хороший опыт в обучении и определенные традиции. Наши выпускники реализуют себя в организационно-управленческой, научной, преподавательской, библиотечной, музейной, туристической и журналистской сферах.

Директор рассказала, что в Институте истории и права 98% преподавателей являются докторами и кандидатами  наук. Также своими знаниями делятся со студентами приглашенные специалисты из Екатеринбурга, Санкт-Петербурга и Ижевска.

ИИиП участвует в программах по обмену с зарубежными вузами, поэтому учащиеся уже познакомились с системой образования в Италии, Норвегии, Финляндии, Швеции, Эстонии, Венгрии и других странах.

— Наша работа, как учебная, так и внеучебная, нацелена на расширение знаний и формирование эрудированного выпускника, — отметила Любовь Максимова.

Доцент кафедры истории и методики обучения общественно-правовым дисциплинам Ольга Зезегова рассказала ребятам о направлениях и формах обучения в институте, бюджетных местах и вступительных экзаменах. Также она объяснила, как сдать ЕГЭ по истории на максимальный результат.

— Чтобы поступить к нам, нужны действительно высокие баллы. По этой причине наши студенты и достигают больших высот, ведь изначально приходят в вуз хорошо подготовленными.

После ознакомительной части абитуриенты сыграли в «Исторический ALIAS». Каждый по очереди за одну минуту объяснял аудитории слова, написанные на карточках. Ребята угадывали известных личностей и важные исторические события. В конце встречи будущим студентам вручили подарки с символикой института.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.