Волонтеры-медики Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина участвуют в программе «Помощь младшему и среднему персоналу в медицинских организациях» в Сыктывкаре. Заместитель координатора Коми регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Кирилл Капранов рассказал, как и где работают волонтеры.

Арина Поташова

Журналистика, 2 курс

Развитие медицинского добровольчества в России берет свое начало еще с организации сестринских общин в далеком Х веке. На протяжении веков неравнодушные люди — из среды бедняков и аристократии, верующие и неверующие, имеющие и не имеющие медицинское образование — оказывали свою безвозмездную помощь профессиональным врачам на полях сражений, в госпиталях, лазаретах и у постелей безымянных больных. И в наши дни именно такие качества, как милосердие, отзывчивость и неравнодушие побудили студентов-медиков развивать медицинскую волонтерскую деятельность.

Для чего нужно направление «Помощь младшему и среднему персоналу в медицинских организациях»?

— В рамках реализации этого направления волонтеры получают дополнительную практику работы в больнице, опыт общения с пациентами, медицинским персоналом. В больницах рады видеть волонтеров, так как они помогают снизить нагрузку на младший и средний медицинский персонал.

В каких учреждениях волонтеры помогают младшему и среднему медицинскому персоналу?

— Волонтеры-медики в течение всего года будут оказывать помощь медицинскому персоналу в двух медицинских учреждениях: в Коми республиканской клинической больнице и Детской республиканской клинической больнице в Сыктывкаре, с которыми заключены соответствующие соглашения о сотрудничестве.

Что входит в обязанности волонтеров?

— Обязанностей у волонтеров много. Они помогают сотрудникам больницы в уходе за пациентами: кормление, смена нательного и постельного белья, транспортировка пациентов, сопровождение на процедуры, измерение давления, пульса, частоты дыхания с фиксированием показателей в стационной карте, ведение медицинской документации и еще ряд других обязанностей.

Что волонтерам даст такой опыт работы в больницах?

— В первую очередь, это погружение в будущую специальность уже на этапе обучения, общение и практика, которую волонтеры будут применять на деле в течение всей своей профессиональной жизни в медицине. Также это возможность карьерного роста, возможность трудоустроиться по окончании учебы в медицинские учреждения.

Своими впечатлениями от участия в программе «Помощь младшему и среднему персоналу в медицинских организациях» поделились волонтеры-медики.

— Волонтерство в больнице очень нравится. Каждый раз чему-то новому учишься, вырабатываешь навыки, помогаешь людям. Я именно так себе все и представлял. Не нравится только то, что из-за плотной учебы приходишь в больницу не так часто, как хотелось бы, а так — очень теплый и приятный коллектив, который всегда рад тебя видеть. Это очень приятно, — рассказывает волонтер Николай Дорохин.

— Мне все понравилось, хороший коллектив, на месте сидеть не дают. Что я не умела делать, они рассказали, показали. Минусов пока нет, — комментирует волонтер Виолетта Лютоева.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.