25 марта в Центре культурных инициатив «Югор» прошел спектакль «Хамелеон», открывающий театральную неделю в СГУ им. Питирима Сорокина. Постановку по одноименному рассказу А.П.Чехова представил театр особых людей «Радость моя». Символично, что премьера прошла в рамках закрытия фестиваля кино о жизни людей с ограниченными возможностями «Кино без барьеров».

Алена Аршинова

Журналистика, 2 курс

2019 год в России признан Годом театра, а 27 марта отмечается Всемирный день театра. К этому празднику в университете приурочили театральную неделю. В рамках этого события все желающие свободно могут посетить представления трех театров: театра особых людей «Радость моя», детского театра «Светлячок» и театра-студии «Семь плюс». Всего будет показано три спектакля и театральный капустник.

Сюжет «Хамелеона» рассказывает о полицейском Очумелове, который должен решить, что делать с собакой, укусившей прохожего Хрюкина. Чтобы принять решение, Очумелову нужно понять, кто хозяин собаки: некоторые прохожие говорят, что она принадлежит самому генералу. Пока полицейский считает, что собака дворовая, он хочет ее пристрелить, когда узнает, что она генеральская, считает, что виноват сам Хрюкин. Таким образом Очумелов «меняет свой окрас». На этом и строятся сюжет и комичность постановки.

Спектакль не нагружен декорациями — их здесь заменяют костюмы героев, которые театр сделал самостоятельно, а актеры на протяжении всей постановки находятся на сцене. Ребята совсем не стесняются и полностью вживаются в свои образы. Действия постоянно сменяют друг друга, поэтому постановка выглядит динамично и смотрится легко.

— На самом деле, понимание того, что человек с инвалидностью — это человек, который не работает, не учится, и вообще он как-то бесполезен и постоянно находится дома — это стереотип, который сегодня действительно существует, — рассказывает председатель регионального отделения Всероссийского общества инвалидов Маргарита Колпащикова. — Мне очень приятно, что сегодня у нас немножечко по-другому проходит закрытие фестиваля «Кино без границ», потому что сегодня вы видите очень интересный инклюзивный театр «Радость моя». Это ребята, которые социализируются и которые могут в этой жизни просто жить, потому что не надо их чему-то учить: они уже всему научены в театре.


Спектакль «Хамелеон» будет показан еще раз 28 марта по адресу Коммунистическая, 21/2. Там же в другие дни пройдут остальные спектакли Недели театра и театральный капустник.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.