Во вторник, 25 марта, в СГУ им. Питирима Сорокина в рамках Декады института истории и права прошла интеллектуальная игра среди студентов института «Ворошиловский стрелок» на кубок историка.

Екатерина Обухова

Журналистика, 4 курс

Событие организовал Институт истории и права СГУ им. Питирима Сорокина. Поприветствовать школьников пришел заместитель директора Института истории и права Руслан Деревесников.

— У нас начинается очень тяжелая, насыщенная, но тем не менее веселая неделя. Каждый день у нас будут проходить игры и встречи разного формата, конференции, олимпиады и многое другое. Замечательно, что Декада нашего университета начинается с Ворошиловского стрелка. Я убежден, что историки являются лучшими участниками в этой игре, потому что именно историческое образование делает человека эрудированным в разных сферах.

В игре участвовало восемь команд. Ведущими выступили Михаил Редькин и Руслан Байрамов. По правилам «Ворошиловского стрелка», за игровыми модулями встречаются две команды — одна играет против другой. Каждый игровой модуль имеет свой цвет — синий, желтый, зеленый и красный. Ведущий задает вопросы из самых разнообразных областей знаний. Если игрок знает ответ, он нажимает на кнопку. Если ответ верный, то игрок противоположной команды покидает игру. Если неверный, то игру покидает тот, кому было дано право на ответ. Главная задача — как можно быстрее выбить правильными ответами игроков команды соперников из игры.

Побеждает в «бою» та команда, где хотя бы один игрок остался до конца поединка. За каждую победу команда получает одно очко и четыре балла — по баллу за каждого выбитого игрока команды соперников.

Игра состояла из пяти блоков по пять тем в каждом. Например, «Немая», «Посуда», «Города Италии» и другие. Встречались и необычные темы, такие, как «Мемы-2018», в этой теме по описанию нужно было угадать мем.

Чтобы ответить на все вопросы, участники должны были разбираться не только в исторических событиях, но и в спорте, литературе, географии, музыке: в каком городе более 1000 лет проходила коронация королей? В каком фильме машина нуждается в плутонии? О каком столовом предмете говорят: «Два удара — восемь дырок»?

— Кубок историка мы организуем третий год подряд. В этот раз команда преподавателей не участвовала, так как в прошлые годы она всегда побеждала. Сейчас мы решили провести игру только среди студентов Института истории и права, — поделился председатель студенческого научного общества Института истории и права, руководитель регионального отделения Российской ассоциации интеллектуальных клубов по Республике Коми Дмитрий Воробьев.

По итогам интеллектуальной игры лучшей командой стала «Hesoyam». Второе место получила команда «Слава и КПСС», третье — «Крошки у дорожки»

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.