Российский государственный гуманитарный университет организует Международную научно-практическую конференцию «Трансформация медиасреды в XXI веке». Она состоится 24 апреля 2019 года по инициативе факультета журналистики РГГУ. Участие в конференции могут принять специалисты в области медиа, преподаватели, научные работники различного профиля, практикующие журналисты, аспиранты и магистранты гуманитарных специальностей.

Ксения Черезова

Журналистика, 2 курс

В рамках конференции предполагается работа по трем секциям:

Секция «Проблемы журналистского образования в условиях современного медиапространства» (профессиональная идентификация журналиста; новые образовательные технологии в учебном процессе; образовательные и профессиональные стандарты и требования рынка труда).

Секция «Традиционные медиа: как выжить и найти точки роста?» (опыт успешных: глянец и деловая пресса; как живут региональные СМИ?; «сети» для аудитории; современное ТВ: монетизация контента и ОТТ-платформы; специализированное вещание: настоящее и будущее).

Секция «Новые тренды в развитии журналистики» (data-журналистика как новое направление; бренд-журналистика: современное состояние и возможности; современные инструменты визуализации контента; корпоративные медиа в российских реалиях; типология и дизайн СМИ в эпоху мультимедиа).

Возможны выступления и статьи не по заданным направлениям, но в рамках указанных секций.

Рабочие языки конференции: русский, английский.

К началу работы конференции планируется издание электронного сборника, входящего в базу РИНЦ, со статьями участников. Участие и публикация материалов бесплатные.


Для участия в работе конференции необходимо прислать в адрес Программного комитета ([email protected]) заявку, в которой указываются предполагаемая форма участия, выбранная секция и тема выступления.

Заявки и статьи принимаются до 7 апреля 2019 года.

Более подробная информация и контакты организаторов — в информационном письме.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.