В четверг, 21 марта, на российские экраны вышел фильм «Закатать в асфальт». Мы расскажем вам о главных героях и сюжете, а также представим оценки критиков и рейтинг ожидания на «КиноПоиске». P.S.: интересные факты и никаких спойлеров.

Юлия кузнецова

Журналистика, 4 курс

«Закатать в асфальт» — боевик от режиссера С. Крэйга Залера. Мировая премьера картины состоялась 3 сентября 2018 года. В России ленту представили 21 марта.

Создатели

Жанр: боевик, триллер, драма, криминал.

Режиссер: С. Крэйг Залер («Костяной томагавк», «Драка в блоке 99»).

Продюсеры: Сефтон Финчэм («Что у них было», «Дрон»), Джек Хеллер («Приговоренные», «Майло») и другие.

Сценарий: С. Крэйг Залер («Инцидент», «Драка в блоке 99»).

Оператор: Бенжи Бакши («Перерождение», «Черные праздники»).

Композиторы: Джефф Херриотт, С. Крэйг Залер («Костяной томагавк», «Драка в блоке 99») и другие.

Герои

Главные роли в картине исполнили Мэл Гибсон («Чего хотят женщины», «Храброе сердце»), Винс Вон («Отец-молодец», «По соображениям совести»), Дженнифер Карпентер («Хорошая жена», «Области тьмы») и Майкл Джей Уайт («Темный рыцарь», «Универсальный солдат»).

Старого ищейку Риджмана и его безбашенного напарника Энтони отстраняют от дел после того, как в сеть попадает видео, где напарники жестко выбивают признание из подозреваемого. Не имея других средств к существованию, экс-копы находят работу в криминальном подполье, где их главным врагом становится вышедший из тюрьмы Генри Джонс, мечтающий о мести полиции.

На съемках «По соображениям совести» (2016) Винс Вон показал Мэлу Гибсону сценарий проекта «Закатать в асфальт», а также расхвалил будущего сценариста и режиссера ленты С. Крэйга Залера. Гибсону понравился материал, и он сразу согласился сниматься в этой картине.

Студия Lionsgate потребовала укоротить фильм до 130 минут, так как этот формат более приемлем для зрителей, но режиссер был категорически против.

Оценка

Критики оценили ленту так:

«Здесь не стоит ждать красивых кадров, излишнего драматизма или модных композиторов на саундтреке. Зато здесь есть немногословные жестокие копы, безжалостное ограбление, и никаких сантиментов». «Закатать в асфальт», при всем его чернейшем юморе, и есть подлинный эпос. Из череды частных историй здесь вырастает противостояние добра и зла, в котором никто не совершенен, но все играют выбранные роли до последнего мига».

Оценка – 8.1/10. Рейтинг ожидания составил 98% («КиноПоиск»).

Интересные факты

 Съемки фильма проходили летом 2017 года в Ванкувере (Канада).

 Это первый проект режиссера С. Крэйга Залера, который получил официальный возрастной рейтинг от MPAA.

 Винс Вон, Дженнифер Карпентер, Дон Джонсон и Удо Кир ранее вместе снимались в ленте «Драка в блоке 99» С. Крэйга Залера.

 Картина распространялась в Австралии компанией Мэла Гибсона Icon Films.


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.