В четверг, 21 марта, на российские экраны вышел фильм «Стертая личность». Мы расскажем вам о главных героях и сюжете, а также представим оценки критиков и рейтинг ожидания на «КиноПоиске». P.S.: интересные факты и никаких спойлеров.

Юлия Кузнецова

Журналистика, 4 курс


«Стертая личность» — американский драматический фильм. Мировая премьера картины состоялась 1 сентября 2018 года. В России ленту представили 21 марта.

Создатели

Жанр: драма, биография.

Режиссер: Джоэл Эдгертон («Подарок»).

Продюсеры: Дэвид Джозеф Крэйг («Подарок»), Нэш Эдгертон («Опасный бизнес», «Дни Искушения») и другие.

Сценарий: Гаррард Конли (дебют), Джоэл Эдгертон («Ровер», «Особо тяжкое преступление»).

Оператор: Эдуард Грау («Суфражистка», «Одинокий мужчина»).

Композиторы: Дэнни Бенси («Озарк», «Американские боги»), Сондер Юрриаанс («Профессионал», «Рози»).

Герои

Главные роли в картине исполнили Лукас Хеджес («Манчестер у моря», «Леди Берд»), Николь Кидман («Аквамен», «Догвилль»), Рассел Кроу («Игры разума», «Гладиатор») и Джоэл Эдгертон («Воин», «Великий Гэтсби»).

Джаред Имонс — примерный сын баптистского пастора, который делает успехи в учебе и спорте. Однако все меняется, когда он понимает, что имеет нетрадиционную ориентацию. Узнав об этом, родители решают отправить его на конверсионную терапию в определенное учреждение. Чтобы не разочаровывать родителей, Джаред соглашается. Но он еще не знает, какие кошмары ожидают его за закрытыми дверями места под названием «Любовь в действии».

Фильм снят по мотивам одноименной автобиографической книги Гаррарда Конли. Он отказался от возможности самому адаптировать произведение в сценарий, так как посчитал, что для этого лучше подойдет кто-то, связанный с кинематографом.

Эта первая совместная работа между давними друзьями Николь Кидман и Расселом Кроу. Актеры давно искали проект, где могли бы сняться вместе.

Оценка

Критики оценили ленту так:

«Всплески эмоций начинаются ближе к финалу, и слезами в глазах успевают посверкать и Кидман, и Кроу. А окончательно вскрывает мотивы создателей неброская фраза-эпилог перед титрами». «Создателям интересны те, кто находит в себе силы превратить собственную немочь в силу и подняться на борьбу с гонителями».

Рейтинг ожидания составил 98% («КиноПоиск»).

Интересные факты

 Слоган картины: «Суть нельзя изменить».

 Гаррарду Конли с трудом давалось написание книги, так как ему пришлось вновь вернуться в прошлое.

 Компания Focus Features выиграла права на фильм на торгах, обойдя Annapurna Pictures, Netflix и Amazon Studios.

 На роль, доставшуюся Расселу Кроу, также рассматривался Вигго Мортенсен.

 Автор книги появляется в камео. Его можно увидеть в роли сотрудника клиники в первый день Джареда.


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.