В каждой школе учатся талантливые дети. Кто-то силен в спорте, кто-то в творчестве. Мы начинаем цикл публикаций об обычных необычных школьниках. Первой стала ученица 8б класса школы №18 Светлана Воробьева. Света ходит в художественную школу и рисует потрясающе красивые картины.

Елизавета Цветкова

Ученица 8б класса школы №18, Сыктывкар

ЕЛЕНА НИЗОВЦЕВА

Ученица 8б класса школы №18, Сыктывкар

— Света, давай поговорим о творчестве. Расскажи, что оно значит для тебя?

— Творчество часто парадоксально. Оно, безусловно, играет главную роль в моей жизни. Я просто не могу представить, как бы жила без него, потому что для меня его проявления многогранны. Творческий человек видит возможности повсюду и постоянно, впитывает информацию, которая становится пищей для его творческого самовыражения.


— У тебя есть кумиры или просто люди, на которых ты равняешься?

— Думаю, почти все люди в мире кем-то восхищаются. И я не исключение. Моими кумирами являются такие известных художники, как Альфонс Мариа Муха, Иван Айвазовский, Иван Шишкин. Их работы по-настоящему вдохновляют меня. А также авторитетом для меня является моя старшая сестра — Даша. Она окончила факультет дизайна в Санкт-Петербурге, занимается развитием черлидерства. Для меня она почти идеальный образ, именно на нее я хочу быть похожа, ведь она очень хороший критик, и я понимаю, что критика всегда идет мне на благо.

— Помимо народных танцев с этого года ты стала заниматься уличными, а именно хип-хопом. Чем же тебя зацепил этот стиль?

— У меня был очень плотный график, и я не успевала ходить на народные танцы, но очень хотела заниматься танцами вообще. И тут мне приглянулась одна студия хип-хопа. Мне захотелось попробовать что-то новое, интересное. Хип-хоп — это танец, который объединяет множество танцевальных стилей и направлений. Он очень необычный, в нем очень быстрые, резкие движения, крутые повороты, которые можно здорово обыграть.

— Как думаешь, какие из полученных в школе знаний и навыков тебе пригодятся во взрослой жизни?

— Думаю, мне точно пригодятся математика и русский язык.

— Что бы ты хотела изменить в нашей школе, чтобы было интереснее учиться?

— Я бы поставила компьютеры! В каждом классе, на каждой парте!

— И все же, что у тебя в приоритете: учеба или творчество?

— Сейчас на первом месте, бесспорно, стоит учеба. Но я считаю, что в жизни не обойтись без творчества! Творчество — это высший дар для каждого разумного человека.

— Со скольки лет ты занимаешься в художественной школе?

— С шести лет.

— У тебя, наверное, сохранилось много работ. А ты помнишь свой самый первый рисунок?

— Да, конечно! Этот рисунок хранится у меня в отдельном альбомчике, потому что он мне очень дорог. Там нарисованы мама и солнышко.

— Света, откуда ты черпаешь вдохновение для своих рисунков?

— Я черпаю вдохновение из интернета, там я смотрю работы других художников, иллюстраторов, дизайнеров и архитекторов.

— Теперь давай поговорим о твоем будущем. Хочешь ли ты связать свою будущую профессию с творчеством?

— Да, конечно! Я хочу стать архитектором или мультипликатором. Ведь творческие личности — это, в первую очередь, мечтатели. Несмотря на то, что их учителя, возможно, и говорят, что мечтать — это пустая трата времени, я так не считаю!

— Как ты думаешь, сколько нужно работать, чтобы стать успешным?

— Работать, конечно, нужно очень много. Как сказал Роберт Кийосаки, «количество времени у всех одинаково, вот только используют его все с разной эффективностью». И скорее всего, я буду учиться на художника всю свою жизнь! Ведь ничто так не учит, как опыт.

— Какие качества нужно развивать в себе, чтобы добиться успеха?

— Мне кажется, что нужно развивать лидерские качества. Они всегда пригодятся. Также нужно вооружиться упорством, объективностью, организованностью, терпением, целеустремленностью, чтобы достичь вожделенной цели.

— Света, на обложке этого выпуска мы разместили фотографию с твоей «сладкой» фотосессии. Расскажи историю создания этих фото.

— История вообще случайная. Когда я приехала к моей сестре в Санкт-Петербург, она решила меня как-то развлечь, порадовать и попросила своих друзей сфотографировать меня в этом сладком музее. Потому что там были очень крутые декорации.

— Конечно, я, как заядлая путешественница, не могу не спросить у тебя о путешествиях. Какие страны ты уже посетила? Расскажи о самом запоминающемся путешествии.

— Самое запоминающееся и самое любимое путешествие было в Испании. Особенно мне понравилось в Port Aventura на американских горках. Но также я побывала в Египте, на островах Крит и Кипр и еще много где.

— А куда бы ты посоветовала отправиться человеку, который еще нигде не был?

— Конечно же, в Испанию!

— Что бы ты хотела посоветовать тем, кто хочет начать заниматься творчеством?

— Не бойтесь! Начинаете, пробуйте, рисуйте! Творчество — оно для всех возрастов. Никогда не поздно начать!

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.