В субботу, 16 марта, в Гимназии искусств при Главе Республики Коми прошел I региональный конкурс-фестиваль танцевальных искусств «Север зажигает», в котором поучаствовало более 30 коллективов. На следующий день состоялись мастер-классы от финалистки шоу «Танцы на ТНТ» Алисы Доценко и примы-балерины Театра оперы и балета Натальи Супрун.

Юлия Кузнецова

Журналистика, 4 курс

В роли организаторов фестиваля «Север зажигает» выступили директор школ «Дети в балете» и «Black Fire» Анастасия Николова и предприниматель Юрий Дружинин.

— В столице Коми не хватало современного хореографического конкурса с образовательным уклоном. «Север зажигает» стал местной площадкой для обмена опытом, повышения мастерства как танцоров, так и педагогов разных направлений, — отметила Анастасия.

Фестиваль проходил в четырех возрастных группах: «Беби» (5-7 лет), «Дети» (8-12 лет), «Юниоры» (13-17 лет) и «Взрослые» (старше 18 лет). Конкурсанты соревновались в пяти дисциплинах: народный танец, народная стилизация, эстрадный танец, модерн и классический танец.

Выступить на сцене приехали команды не только из Сыктывкара. Яркими номерами порадовали участники из Троицко-Печорского и Удроского районов, Усинска, Емвы, Ухты, Сосногорска и других муниципалитетов Коми, а также из Кирова. Около 750 танцоров представили свои творческие способности.

Оценивали участников суперфиналистка «Танцы на ТНТ» Алиса Доценко, солист балетной труппы ансамбля песни и танца «Асъя Кыа» Евгений Жильцов, прима-балерина Театра оперы и балета Республики Коми Наталья Супрун и заведующая кафедрой «Хореографическое творчество» Вятского колледжа культуры Ольга Калугина.

Номинацию «Беби» открыл коллектив «Black Fire». Дети в пижамах и с подушками порадовали зрителей номером «Сказки на ночь». Также эта команда затронула в своих выступлениях тему войны и отношений между отцом и дочерью.

Необычными костюмами удивили коллективы «Rainbow» и «Радуга». Участники из «Апельсина» и «Зиль-Зельчиков» показали «замурчательные» танцы — «Кошки-мышки» и «Забавы котят».

Награждение проходило после выступления всех команд в своей номинации. Победителем в первой возрастной категории стал «Апельсин». Призерам вручили дипломы, медали, кубки, торты и подарки от спонсоров.

В номинации «Дети» конкурсанты показывали номера про джунгли, морских обитателей, путешественников, времена года и мечты. Победили в различных дисциплинах коллективы «Примавера», «Улыбка», «Magic Move», «Шондi» и «Апельсин».

Во второй половине дня выступали юниоры и взрослые. Они демонстрировали блонд-шоу и вальс, удивляли номерами в стиле модерн, а также радовали зрителей народными танцами и стилизациями. Первое место присудили коллективам «Югыд Ва», «Фьюжн», «Сполохи» и «Сигудэк».

На торжественном закрытии с пожеланиями и словами благодарности выступил член жюри Евгений Жильцов.

— Я поздравляю номинантов с призовыми местами. Хочу пожелать всем дальнейшего творческого роста. Продолжайте удивлять нас своими танцами, и пусть ваши концертные залы всегда будут полными, – подытожил он.

После конкурса прошел круглый стол для руководителей команд, где они получили развернутую критику и рекомендации от экспертов всех направлений.

На следующий день, 17 марта, в танцевальном зале Школы детского балета «Дети в балете» состоялись авторские мастер-классы от Алисы Доценко и Натальи Супрун. Финалистка шоу «Танцы на ТНТ» представила хореографию контемпорари, а прима-балерина Театра оперы и балета Республики Коми познакомила участников с классическим танцем.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.