С 25 по 28 апреля при поддержке правительства Москвы состоится ежегодный Всероссийский форум молодежных медиа «СПЕКТР». Основной задачей мероприятия является создание площадки для обучения и обмена опытом руководителей и активистов молодежных медиацентров и СМИ.

Арина Качина

Журналистика, 2 курс

Форум СПЕКТР — это образовательный проект для руководителей и активистов молодежных средств массовой информации: журналистов, фотографов, дизайнеров, контент-менеджеров, видеооператоров и тележурналистов. Проводится в Москве с 2015 года.
Ближайшая смена пройдет с 25 по 28 апреля 2019 года.

ПРОГРАММА ФОРУМА БУДЕТ ВКЛЮЧАТЬ В СЕБЯ СЛЕДУЮЩИЕ ФОРМЫ РАБОТЫ:
− Мастер-классы по основным направлениям работы Форума;
− ОБУЧАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ ПО ОСНОВНЫМ ВОПРОСАМ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МОЛОДЕЖНЫХ МЕДИА: ПОДГОТОВКА МЕТОДИЧЕСКОЙ И ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ, ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОБЪЕДИНЕНИЙ, РАБОТА С ИНФОРМАЦИОННЫМИ ПАРТНЕРАМИ, КОНСТРУИРОВАНИЕ МЕДИАПРОЕКТОВ;
− ВСТРЕЧИ С ЭКСПЕРТАМИ В СФЕРЕ МЕДИАКОММУНИКАЦИЙ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ;
− КРУГЛЫЕ СТОЛЫ ПО ОСНОВНЫМ ПРОБЛЕМАМ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МОЛОДЕЖНЫХ И СТУДЕНЧЕСКИХ МЕДИА;
− ТРЕНИНГИ ЛИЧНОСТНОГО РОСТА;
− ТРЕНИНГ-СЕМИНАР ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ СТУДЕНЧЕСКИХ И МОЛОДЕЖНЫХ МЕДИАЦЕНТРОВ С ОПЫТОМ РАБОТЫ ОТ ДВУХ ЛЕТ;
− ТВОРЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ.

Программа Форума предполагает распределение участников на два уровня: на начинающих специалистов в медиасфере и на участников с уже более весомым опытом работы в данной области. Обязательным условием участия является наличие опыта работы в аналогичной должности от двух лет. Мероприятия семинара представляют собой образовательную программу закрытого типа. Посещение строго регламентировано, только для участников семинара.

Приоритетные направления подготовки:
− медиаменеджмент;
− журналистика;
− тележурналистика;
− фотография;
− видеография;
− графический дизайн;
− PR и реклама.

Участники Форума определяются Оргкомитетом путем конкурсного отбора и распределяются на уровни на основании индивидуальных анкет. Для каждого уровня на Форуме разработана специальная образовательная программа. Состав делегации участников от одного учебного заведения — не более 10 человек.

Заявки на участие принимаются в электронном виде на сайте проекта spektrforum.ru до 5 апреля 2019 года. Дополнительную информацию о форуме можно узнать на сайте: https://spektrforum.ru/


Организаторами Форума выступают Московский государственный университет геодезии и картографии «МИИГАиК», Профсоюзная организация студентов МИИГАиК и Медиаобъединение «СПЕКТР».

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.