Фестиваль-концерт «Крымская весна», посвященный пятой годовщине воссоединения Крыма с Россией, прошел в Сыктывкаре 17 марта. Перед Театром оперы и балета для жителей города развернулся концерт, спортивная и игровая зоны.

Ольга Шашерина

Журналистика, 3 курс

Пять лет назад 16 марта в Крыму прошел референдум за присоединение к России. В поддержку вступления проголосовали 96,77 процентов избирателей в Крыму и 95,6 процентов в Севастополе. А уже 18 марта полуостров присоединили к России. С тех пор россияне ежегодно отмечают эту дату.

В Сыктывкаре, помимо большого концерта «Крымская весна», для горожан организовали спортивную площадку, а для детей проводились мастер-классы и анимационные программы. Все желающие могли выпить чай из полевой кухни.

В числе горожан, школьников, представителей политических партий и органов власти на праздник пришли студенты и сотрудники Сыктывкарского госуниверситета имени Питирима Сорокина.

– Пять лет назад принималось решение, которое вызвало много разговоров. Как показало время, это было правильное решение. Воссоединение Крыма с Россией позволило улучшить состояние жизни крымчан, – отметила и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова.

Самым первым нес флаг студент и председатель Объединенного совета обучающихся СГУ им. Питирима Сорокина Дмитрий Воробьев.

– Замечательный день! Все мы сегодня собрались, чтобы отпраздновать юбилейную дату присоединения Крыма к нашей большой стране. Два года подряд я выступал на этом мероприятии, а сегодня просто пришел с хорошим настроением погулять с друзьями.

Не пропустила шумный праздник и руководитель Департамента по молодежной политике СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Есева.

– Это замечательное воссоединение тех территорий, которые изначально принадлежали России. Студенты тоже поддерживают этот праздник, они рады встречать Крымскую весну.

На праздник в Сыктывкаре пришли и сами крымчане. Пенсионерка Ольга Балашова показала свой студенческий билет Крымского государственного педагогического института им. М. В. Фрунзе (сейчас Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского). В свое время горожанка училась на факультете географии.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.