В четверг, 14 марта, на российские экраны вышел фильм «Пиковая дама: Зазеркалье». Мы расскажем вам о главных героях и сюжете, а также представим оценки критиков и рейтинг ожидания на «КиноПоиске». P.S.: интересные факты и никаких спойлеров.

Юлия Кузнецова

Журналистика, 4 курс

«Пиковая дама: Зазеркалье» — российский фильм ужасов режиссера Александра Домогарова младшего. Мировая и российская премьеры картины состоялись 14 марта.

Создатели

Жанр: ужасы.

Режиссер: Александр Домогаров мл. («Русское краткое. Выпуск 2»).

Продюсеры: Константин Буслов («Бумер: Фильм второй», «Короткое замыкание»), Владислав Северцев («Невеста», «Под водой») и другие.

Сценарий: Мария Огнева («Русское краткое. Выпуск 2»), Николай Митропольский (дебют) и другие.

Оператор: Алексей Стрелов («Еще», «Фамильные ценности»).

Композитор: Сергей Штерн («Конверт», «Ферма»).

Герои

Главные роли в картине исполнили Ангелина Стречина («Балерина», «На районе»), Даниил Муравьев-Изотов («Физрук», «Елки новые»), Владислав Коноплев («Восьмидесятые», «Частица вселенной») и Клаудиа Бочар («Граффити», «Похитители книг»).

Жуткий призрак Пиковой дамы обитает в стенах старинного особняка. На этот раз его жертвами становятся воспитанники школы-интерната. Подростки, которых забавляют страшные легенды об этом месте, пробираются в заброшенное крыло здания и находят там загадочное зеркало с необычными рисунками. Чтобы немного развлечься, герои проводят перед зеркалом мистический обряд, вызывающий дух Пиковой дамы. Но они и не предполагали, чем это для них обернется.

Фильм стал дебютной полнометражной режиссерской работой Александра Домогарова младшего.

— Перед режиссером стояла сложная задача. Мы долго и очень кропотливо работали над сценарием кинопроекта и его историей. После этого начался съемочный процесс, который потребовал немалых усилий, — поделился продюсер ленты Константин Буслов.

Создатели картины рассказали о проекте следующее: «Мы постарались сделать максимально интересную историю для зрителей. Кроме того, в фильме есть коммерческий потенциал, художественная ценность истории, сценария, драматургии и качества съемок».

Оценка

Критики и зрители оценили ленту так:

«Сюжет чрезвычайно насыщенный, каждая секунда выверена, любое слово или действие неслучайны. Спецэффекты выполнены на высоком уровне, да и вообще кино снято отлично». «Схематичный, но почти не раздражающий российский хоррор от Александра Домогарова младшего».

Рейтинг ожидания составил 72% («КиноПоиск»).

Интересные факты

 Режиссер отметил, что фильм не является продолжением картины «Пиковая дама: Черный обряд» (2015). Он был снят как отдельная история.

 Съемки начались в мае 2018 года.

 В этом кинопроекте на первый план выведены не подростки, а взрослые герои.

 По словам создателей, в отличие от первой ленты, «Пиковая дама: Зазеркалье» получилась более качественной и интересной.


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.