14 марта в Доме развития культуры и искусства прошло мероприятие под названием «Служба и работа в полиции», организованное УМВД Сыктывкара. В нем поучаствовали студенты выпускных курсов Юридического института СГУ им. Питирима Сорокина и Колледжа экономики, права и информатики.

Анастасия Бобырь

Журналистика, 1 курс

Подобные встречи проводятся не впервые, цель их — вовлечение учащихся различных направлений подготовки в профессиональную деятельность полиции. В этом году мероприятие прошло в новом формате — интерактивной лаборатории.

В процессе участникам были представлены три познавательных блока: информационный, в котором каждый узнал что-то новое о работе в полиции; познавательный, затрагивающий тему здоровья и личностного роста; интерактивный — завершающий блок — открытый диалог с представителями полиции и изучение специальных средств, которыми они пользуются при службе.

— Проведение мероприятий в таком формате  действительно интересное и запоминающееся. Деятельность полиции является открытой для общества в той мере, в какой это не противоречит требованиям законодательства Российской Федерации, и это очень важно. Благодаря принципу открытости и публичности в интересной форме студенты и учащиеся образовательных организаций могут познакомиться с деятельностью всех служб, определиться с будущим местом работы, — отметила руководитель Центра развития карьеры Елена Никулина.

Мероприятие началось с выступления сотрудника полиции и инспектора ДПС Алексея Подорова, который исполнил песню собственного сочинения под названием «Кто, если не мы?». В ней он отдал честь всем сотрудникам правоохранительных органов и силовых структур, которые трудятся на благо нашей страны.

После песни ведущие передали слово сотрудникам полиции разных служб и подразделений. В информационном блоке каждый рассказал о своей работе, о сложностях, с которыми придется столкнуться. Они поведали и о том, что  будущий коллектив будет для них настоящей семьей, с которой они пройдут службу бок о бок.

В познавательном блоке затронули темы здорового образа жизни, укрепления организма и духовности. Впечатляющий номер презентовал представитель Общественного совета при столичной полиции, полковник полиции в отставке и ныне директор Центра спортивных мероприятий Республики Коми, а также руководитель Федерации Карате Киокусинкай в республике Валерий Малышев со своими подопечными. Их выступление оказалось самой яркой частью мероприятия: каратисты разбивали доски, кирпичи и длинные деревянные палки друг о друга. Представление выглядело захватывающим, гости наблюдали за ним с опасением, но профессионалы доказали, что знают свое дело.

Завершилось все распределением групп по тематическим площадкам: здоровый образ жизни, эксперты-криминалисты, уголовный розыск, патрульно-постовая служба, ГИБДД, отдел по контролю за оборотом наркотиков. На каждой станции учащимся рассказывали о внутренней составляющей в деятельности подразделений полиции, показывали в действии спецсредства индивидуальной защиты и оружие, которые используют сотрудники полиции, а эксперты отвечали на любые вопросы, интересующие ребят.

— Если быть честным, прием на службу оставляет определенный отпечаток на жизни человека: идеально подходящий кандидат на должность в полиции должен иметь такие важные качества, как отличное состояние здоровья, физическую подготовку, эрудицию, устойчивость, в том числе психологическую и эмоциональную. Поэтому из 10 кандидатов берут только 2-3 человека, и такое случается не всегда. Очень радует, что много девушек присутствует сейчас в зале. Это хорошо, что они стремятся связать свою жизнь с такой сложной профессией, как служба в полиции, — рассказал заместитель начальника УМВД России по Сыктывкару, полковник внутренней службы Сергей Адонин.

Для многих студентов, у которых трудоустройство еще впереди, данное мероприятие было полезно и может послужить к определению будущего места работы, своего жизненного пути.


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.